- 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
工程造价确定与控制计算题.doc
一、某建设项目施工合同,合同总价6000万元,双方约定某年3月1日正式开工,2月1日签订合同。合同中规定:
1.预付款为合同总价的30%,主要材料及设备比重为60%,工程预付款从未施工工程尚需主要材料及构配件价值相当于工程预付款数额时起扣。
2.质量保修金从每月承包商所取得的工程款中按3%扣留
工程完成情况如下:
①3月份完成工程1000万元
②4月份完成工程800万元,由于承包商负责采购的材料出现质量问题,造成损失5万元。
③5月份完成工程1600万元
④6月份完成工程1200万元,其中10万元材料由甲方提供。
⑤7月份完成工程900万元
⑥8月份完成工程500万元
问题:试计算(1)工程预付款为多少万元?(2)起扣点为多少万元?(3)3-8月份每个月应结算工程款为多少万元?
(1)工程预付款=6000×30%=1800万元
(2)起扣点=6000-1800÷60%=3000万元
(3)3月份应结算工程款=1000×97%=970万元
4月份应结算工程款=800×97%=776万元 共完成工程量=1000+800=1800〈3000万
5月份共完成的工程量=1800+1600=3400〉3000万元,超过起扣点
应结算工程款=1600×97%-(3400-3000)×60%=1312万元
6月份应结算工程款=1200×97%-1200×60%-10=434万元
7月份应结算工程款=900×97%-900×60%=333万元
8月份应结算工程款=500×97%-500×60%=185万元
二、某工程原合同规定分两阶段进行施工,土建工程36个月,安装工程24个月。假定以一定量的劳动力需要量为相对单位,则合同规定的土建工程量可折算为250个相对单位,安装工程量折算为 100个相对单位。合同规定,在工程量增减8%的范围内,作为承包商的工期风险,不能要求工期补偿。在工程施工过程中,土建和安装的工程量都有较大幅度的增加。实际土建工程量增加到530个相对单位,实际安装工程量增加到230个相对单位
问题:按比例计算法承包商可以提出的工期索赔额是多少?
承包商提出的工期索赔为:
不索赔的土建工程量的高限为:250×1.08=270个相对单位
不索赔的安装工程量的高限为 :100×1.08=108个相对单位
由于工程量增加而造成工期延长(比例计算法):
土建工程工期延长=36×(530/270-1)=34.7个月
安装工程工期延长=24×(230/108-1)=27.1个月
总工期索赔为:34.7+27.1=61.8个月
三、某工程现场采用出料容量1000L的混凝土搅拌机,每一次循环中,装料、搅拌、卸料、中断需要的时间分别为1、3、1、1min,机械正常功能利用系数为0.85,求该机械的台班定额产量。
该搅拌机一次循环的正常延续时间=1+3+1+1=6min=0.1h
该搅拌机纯工作1h循环次数=1/0.1=10次
该搅拌机纯工作1h正常生产率=10×1000=10000L=10m3
该搅拌机台班产量定额=10×8×0.85=68m3/台班
四、某建设项目,建设期为3年,总投资为3000万,其中美元贷款200万美元,其他为人民币贷款。贷款分年均衡发放,第一年贷款为总投资的20%,第二年为50%,第三年为30%。美元贷款利率为8%,人民币贷款利率为10%,建设期利息只计息不支付(美元对人民币汇率按1:7计算)问题:试计算建设期的人民币贷款利息
美元贷款金额=200万美元=200×7=1400万元
人民币贷款金额=3000-1400=1600万元
人民币贷款利息第一年q1=1/2×1600×20%×10%=16(万元
第二年q2=(1600×20%+16+1/2×1600×50%)×8%=73.6(万元)
第三年q3=(1600×70%+16+73.6+1/2×1600×30%)×8%=144.96(万元)
人民币贷款利息和=16+73.6+144.96=234.56万美元
五、某市拟建一座7500㎡的教学楼,请按给出的扩大单价何工程量表编制出该教学楼土建工程设计概算造价和平方米造价。按有关规定标准计算得到的措施费为45万元,各项费率分别是:间接费费率为5%,利润率为8%,综合税率为3.413%(以直接费为计算基础)。
某教学楼土建工程量和扩大单价表
序号 分部工程名称 单位 工程量 扩大单价(元) 合价(元) 1 基础工程 10m3 200 2500 2 混凝土及钢筋混凝土 10m3 180 7000 3 砌筑工程 10m3 300 3000 4 地面工程 100m2 50 1200 5 楼面工程 100m2 100
您可能关注的文档
- 山西省吕梁市孝义市职教中心2014-2015学年高一上学期第一次月考物理试卷.doc
- 山西省大同市矿区十二校2015-2016学年八年级上学期期末考试物理试卷.doc
- 山西省太原市2015届高三模拟考试(一)数学理[来源:学优高考网1607680].doc
- 山西省太原市第五中学2015-2016学年高一上学期期末考试地理试卷.doc
- 山西省太原市第五中学2015-2016学年高二上学期期末考试化学(理)试题 Word版含答案.doc
- 山西省太原市第五中学2015-2016学年高二上学期期末考试数学(理)试题 Word版含答案.doc
- 山西省太谷中学、晋城一中、运城中学、临汾三中四校2010届上学期12月联考历史试题.doc
- 山西省孝义市2015-2016学年高一上学期期末考试历史试卷.doc
- 山西省孝义市2015-2016学年高一上学期期末考试数学试卷.doc
- 山西省山西大学附中2016届高三11月月考模块诊断政治试卷.doc
文档评论(0)