- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
流动资产管理学习教材(ppt53页)教案.ppt
8.3.2 信用政策 1.信用标准 (1)品德(Character)——客户愿意履行其付款承诺的可能性 (2)能力(Capacity)——客户偿还货款的能力 (3)资本(Capital)——客户的企业的财务状况 (4)抵押品(Collateral)——客户提供的在其无力偿还债务或拒绝偿还债务时可以用于抵押的财产 (5)条件(Condition)——可能影响客户偿债能力的各种社会经济形势及其他情况 2. 信用条件 (1)信用期限 信用期限是企业为顾客规定的最长付款时间。 延长信用期限 扩大销售 ↓ 增加收益 权衡 ① 增加机会成本 ② 增加管理成本及坏账成本 【例8-6】某企业预测年度赊销额为1200万元,其信用条件是n/30,变动成本率45%,资本成本率10%。假定企业收账政策不变,固定成本总额不变。该企业准备了三个信用期限的备选方案:A方案是维持n/30的信用条件;B方案是将信用条件放宽至n/60;C方案是将信用条件放宽至n/90。 为各备选估计的赊销水平、坏账损失率和收账费用等有关数据如下 项 目 A方案 B方案 C方案 年赊销额 1200 1320 1400 平均收账天数 30 60 90 应收账款周转率 360÷30=12 360÷60=6 360÷90=4 应收账款平均余额 1200÷12=100 1320÷60=220 1400÷4=350 维持赊销业务所需资金 100×45%=45 220×45%=99 350×45%=157.5 坏账损失率 2% 3% 6% 坏账损失 1200×2%=24 1320×3%=39.6 1400×6%=84 收账费用 24 40 80 项 目 A方案 B方案 C方案 年赊销额 1200 1320 1400 变动成本 540 594 630 扣减信用成本前的收益 660 726 770 信用成本: 应收账款机会成本 45×10%=4.5 99×10%=9.9 157.5×10%=15.75 坏账损失 24 39.6 84 收账费用 24 40 80 小计 52.5 89.5 179.75 扣减信用成本后的收益 607.5 636.5 590.25 (2)现金折扣和折扣期限 现金折扣是在顾客提前付款时给予的优惠,一般为发票金额的1%~5%。 折扣期限是为顾客规定的可享受现金折扣的付款时间。 一般情况下折扣期限越短,折扣率越大 提供现金折扣 抵减收入 ↓ 降低收益 权 衡 降低信用成本 【例8-7】仍以上例资料为例,若企业为加速应收账款的回收,决定在B方案的基础上将信用条件改为“2/10,1/20,n/60”(D方案),估计约有60%的客户会利用2%的折扣;15%的客户利用1%的折扣。坏账损失率降为1%,收账费用降为30万元。则D方案的机会成本、坏账损失和现金折扣计算如下: 平均收账天数=60%×10+15%×20+(1-60%-15%)×60=24(天) 应收账款周转率=360÷24=15(次) 应收账款平均余额=1320÷15=88(万元) 维持赊销业务所需要的资金=88×45%=39.6(万元) 应收账款的机会成本=39.6×10%=3.96(万元) 坏账损失=1320×1%=13.2(万元) 现金折扣=1320×(2%×60%+1%×15%)=17.82(万元) 根据上述指标,可计算D方案的收益: 扣减信用成本前的收益=年赊销额×(1-变动成本率)-现金折扣 =1320×(1-45%)-17.82 =708.1(万元) 扣减信用成本前的收益=扣减信用成本前的收益-机会成本-坏账损失-收账费用 =708.1-3.96-13.2-30 =660.94(万元) 计算结果表明,相对于B方案,D方案的收益增加24.44万元,因此,应最终选择D方案,实行现金折扣政策。 3. 收账政策 积极收账政策 利:减少收账费用 弊:增加坏账损失 增加资金占用 消极收账政策 利:减少坏账损失 减少资金占用 弊:增加收账费用 ● 收账政策:企业针对客户违反信用条件,拖欠甚至拒付账款所采取的策略和措施 权 衡 ● 收账政策决策 8.3.3 应收账款日常管理 1.加强应收账款追踪分析 企业要对赊购者的信用品质、偿付能力进行深入调查,分析客户现金的持有量与调剂程度能否满足兑现的需要。 将挂账金额大、信用品质差的客户的欠款作为考察的重点。 2.重视应收账款账龄分析 逾期拖欠账款时间越长,成为坏账的可能性也就越高。 做好应收账款的账龄分析,努力提高应收账款的收现效率。 3.重视应收账款转换问题 应收账款变现会给企业带来额外的负担 4.建立应收
您可能关注的文档
最近下载
- 《机械装调技术》电子教案 模块五 整机调试与运行任务一 齿轮啮合齿侧间隙的检测与调整.doc VIP
- 青花瓷 完美演奏版 周杰伦 钢琴谱 数字 简谱.pdf VIP
- 第38届物理竞赛决赛实验考试答题纸 .pdf VIP
- 现代医药物流交易的配送中心建设项目可行性研究报告.doc VIP
- 2025-2026学年初中生物学人教版2024八年级上册-人教版2024教学设计合集.docx
- 养生馆卫生管理制度(3篇).docx
- 健康管理师课件第一章--健康管理概论.ppt VIP
- JBT 4333.4-2013 厢式压滤机和板框压滤机 第4部分:隔膜滤板.pdf VIP
- 电信反诈骗演讲稿模板5篇.docx VIP
- 基于光纤布拉格光栅的温度测量系统设计与应用.docx VIP
文档评论(0)