第四章存货2013.pptVIP

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(六)外购存货发生短缺的会计处理※ 1.途中合理损耗——计入成本 2.供货单位或运输部门的责任—不计入成本 3.自然灾害或意外事故——扣除保险赔款和可收回残值的净额—营业外支出 【单选题】甲公司为增值税一般纳税企业。购入原材料150公斤,收到的增值税专用发票注明价款900万元,增值税额153万元。另发生运输费用9万元(运费抵扣7%增值税进项税额),包装费3万元,途中保险费用2.7万元。原材料运抵企业后,验收入库原材料为148公斤,运输途中发生合理损耗2公斤。该原材料入账价值为( )万元。 A.911.70 B 914.07 C.913.35 D. 914.70 【答案】B 【解析】原材料入账价值=900+9×93%+3+2.7=914.07(万元)。 【多选题】下列各项与存货相关的费用中,应计入存货成本的有( )。(2007年考题) A.材料采购过程中发生的保险费 B.材料入库前发生的挑选整理费 C 材料入库后发生的储存费用 D.材料采购过程中发生的装卸费用 E.材料采购过程中发生的运输费用 三、委托加工物资 成本=委托加工材料的成本+支付的加工费、税金+往来运费 税金:加工费的增值税、消费税 消费税组成计税价格=材料成本+加工费+消费税 =材料成本+加工费+消费税组成计税价格×税率  消费税组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1—税率) 需要缴纳消费税的委托加工物资,其由受托方代收代交的消费税 ①收回后直接销售,则计入成本——“委托加工物资” ②收回后连续加工,则可以抵扣——“应交税费——应交消费税”的借方 例: A企业委托B企业加工材料一批(属于应税消费品),原材料成本为10000元,支付的加工费为8000元(不含增值税),消费税税率为10%,材料加工完成验收入库,加工费用等已经支付。双方适用的增值税税率为17%。 (1)发出委托加工材料   借:委托加工物资 10000     贷:原材料    10000 (2)支付加工费用        消费税组成计税价格=(10000+8000)÷(1-10%)=20000(元)   (受托方)代收代交的消费税=20000×10%=2000(元)    应交增值税=8000×17%=1360(元)    ① A企业收回加工后的材料用于连续生产应税消费品时: 借:委托加工物资  8000   应交税金----应交增值税(进项税额)1360       ----应交消费税      2000     贷:银行存款     11360  ② A企业收回加工后的材料直接用于销售 借:委托加工物资  10000  应交税金----应交增值税(进项税额)1360     贷:银行存款  11360 ①A企业回收加工后的材料用于连续生产应税消费品时   借:原材料      18000     贷:委托加工物资    18000 ②A企业收回加工后的材料直接用于销售时   借:原材料      20000     贷:委托加工物资    20000 【例题·多选题】下列各项支出中,应计入原材料成本的有(  )。 A 因签订采购原材料购销合同而支付的采购人员差旅费 B 因委托加工原材料(收回后用于连续生产)而支付的受托方代收代缴的消费税 C.因原材料运输而支付的保险费 D.因购买的原材料而支付的运输费用 E 因外购原材料在投入使用前租用仓库而支付的仓储费用 第三节 发出存货的计价方法 一、存货成本流转假设 理论上实务流转与成本(价值)流转一致 实务上很难达到 可行处理方法——假定的成本流转方式 用于投资、用于捐赠、用于抵债、换入固定资产等,应计算销项税额(视同销售)   借:长期股权投资(用于投资)    营业外支出(用于捐赠)    应付账款(用于抵债)    固定资产(用于换入资产)    贷:其他业务收入(公允价值) 应交税金——应交增值税 (销项税额) 借:其他业务成本 贷:原材料 见P82例【4-19】-【4-21】 注意: 差异率计算,不包括暂估入账的计划成本 原因: 入账时未形成差异 1、??? 诚信公司对原材料采用计划成本核算,4月底有关科目的余额:“原材料”为500 000元,“物资采购”为7000元;“材料成本差异”为5180元 (贷方)。 5月份发生的有关业务如下: 7日,向A公司购进原材料一批,实际成本11000元,材料已验收入库

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