- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
要求:教材例题要会做
【例2Z102044】商品混凝土目标成本为443040元,实际成本为473697元,比目标成本增加30657元,资料如表2Z102044-1所示。
商品混凝土目标成本与实际成本对比表 表2Z102044-1
项目 单位 目标 实际 差额 产量 m3 600 630 +30 单价 元 710 730 +20 损耗率 % 4 3 -1 成本 元 443040 473697 +30657 分析成本增加的原因:
(1)分析对象是商品混凝土的成本,实际成本与目标成本的差额为30657元,该指标是由产量、单价、损耗率三个因素组成的,排序见表2Z102044-1。
(2)以目标数443040元(=600×710×1.04)为分析替代的基础
第一次替代产量因素,以630替代600,
630×710×1.04=465192元;
第二次替代单价因素,以730替代710,并保留上次替代后的值,
630×730×1.04=478296元;
第三次替代损耗率因素,以1.03替代1.04,并保留上两次替代后的值,
630×730×1.03=473697元。
(3)计算差额:
第一次替代与目标数的差额=465192-443040=22152元;
第二次替代与第一次替代的差额=478296-465192=13104元;
第三次替代与第二次替代的差额=473697-478296=-4599元。
(4)产量增加使成本增加了22152元,单价提高使成本增加了13104元,而损耗率下降使成本减少了4599元。
(5)各因素的影响程度之和=22152+13104-459=30657元,与实际成本与目标成本的总差额相等。
为了使用方便,企业也可以通过运用因素分析表来求出各因素变动对实际成本的影响程度,其具体形式见2Z102044-2。
商品混凝土成本变动因素分析表 表2Z102044-2
顺序 连环替代计算 差异(元) 因素分析 目标数 600×710×1.04 第一次替代 630×710×1.04 22152 由于产量增加30m3成本增加22152元 第二次替代 630×730×1.04 13104 由于单价提高20元成本增加13104元 第三次替代 630×730×1.03 -4599 由于损耗率下降1%,成本减少4599元 合计 22152+13104-4599=30657 30657
练习:
1.某施工项目经理对商品混凝土的施工成本进行分析,发现其目标成本是44万元,实际成本是48万元,因此要分析产量、单价、损耗率等因素对混凝土成本的影响程度,最适宜采用的分析方法是( )。
A.比较法
B.构成比率法
C.因素分析法
D.动态比率法
答案:C
2.某分项工程的混凝土成本数据如下表所示。应用因素分析法分析各因素对成本的影响程度,可得到的正确结论是( )。
目 单位 目标 实际 产量 立方米 800 850 单价 元 600 640 损耗率 % 5 3
A.由于产量增加50立方米,成本增加21300元
B.实际成本与目标成本的差额为56320元
C.由于单价提高40元,成本增加35020元
D.由于损耗下降2%,成本减少9600元 项 目 单位 目标 实际 产量 立方米 800 850 单价 元 600 640 损耗率 % 5 3 成本 元 504000 560320 1.目标成本=800*600*1。05=504000元
实际成本=850*640*1。03=560320元
两者差额=560320-504000=56320元
该指标由产量,单价和损耗率三者组成。
2.以目标数504000元为分析替代基础
第一次替代产量因素,以850替代800:
850*600*1。05=535500元
第二次替代单价因素,以640替代600:
850*640*1。05=571200元
第三次替代损耗率因素,以1。03替代1。05:
850*640*1。03=560320元
3.计算差额
第一次替代与目标数的差额=535500-504000=31500元
第二次替代与第一次的差额=571200-535500=35700元
第三次替代与第二次的差额=560320-571200=-10880元
4.说
您可能关注的文档
最近下载
- 完整八年级物理综合实践活动课教案.docx
- 高考英语一轮复习知识清单(全国通用):专题20 语法填空介词100题(精练)解析版.docx VIP
- 110kV〜750kV架空输电线路施工及验收规范.docx VIP
- 2021-2022年国家开放大学电大法学《实用法律基础》课程考试打印版完美打印版 英语网考资料.doc
- 奥迪A6电路图之发动机BAT.pdf
- 2023年4月自考02207电气传动与可编程控制器PLC试题及答案含解析.pdf
- 医院普外科课件.pptx
- 游戏策划方案-数值策划笔试题.docx VIP
- 高考英语一轮复习知识清单:专题08 语法填空不定式100题(全国通用)解析版.docx VIP
- drillwork2005操作手册.ppt
文档评论(0)