污水课程设计范例.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
污水课程设计范例

一、设计流量的确定和设计扬程估算 1.设计流量Q 考虑到输水干管漏损和净化场本身用水,取自用水系数α=1.05,则: 近期设计流量为 Q=1.05×=1793.75=0.498 m3/s 远期设计流量为Q=1.05×=2690.625=0.747 m3/s 2. 设计扬程H 1).泵所需静扬程 在最不利情况下(一条检修,另一条通过75%设计流量,Q=0.75×0.747 m3/s=560L/s),查表DN=600mm,v=1.92,1000i=7.48,其中取局部水头损失占沿程的10%,则取水头部到泵房吸水间的全部水头损失为:1.1×7.48×10×51= 吸水井最高水面标高为:80.10-0.42=79.68米 吸水井最低水面标高为:75.50-0.42=75.08米 所以水泵所需的静扬程 洪水位时:H=107.20-79.68=27.52米; 枯水位时:H=107.20-75.08=32.12米 2).输水干管的水头损失(h 设计中采用两条DN600钢管并联作为原水输水干管,管材选用钢管,既满足水泵吸水管的严密性要求,也满足耐高压的要求。 当一条输水管检修时,另一条输水管应通过75%设计流量,即:Q2=75%Q’=0.56 m3/s,查得:V=1.92 m/s,1000i=7.48,所以, =1.1×7.48×10×570=1.1是包括局部损失而加大的系数) 3).泵站内管路中的水头损失hp 粗估为2m 则水泵设计扬程为: 设计枯水为时,Hmax=32.12+4.69+2+2=40.81m 设计洪水位时,Hmin=27.52+4.69+2+2=36.21m 3. 初选水泵和电机 近期三台16SA—9J型水泵(Q=250~350L/s,扬程H=37~42m,泵轴功率N=129~150kw,转速960r/min,效率80~85%,气蚀余量4.6~5.2m,叶轮直径535mm),两台工作,一台备用。远期增加一台同型号水泵,三台工作一台备用。 根据16SA—9J型水泵的要求选用Y400—37—6电动机(200kw,泵重1910kg,电动机重2450kg)。 4. 机组基础尺寸的确定 查水泵与电机样本,可知道此种机组属于大中型不带底阀的泵机组,则有 基础长度L=水泵机组地脚螺孔长度方向间距+(400~500) =1747+500=2247mm取2300mm 基础宽度:B=水泵底角螺孔长度方向间距+(400~500) =700+480=1180mm 取1200mm 计算出Y400—37—6型水泵机组基础平面尺寸为2300×1200,机组总重量W=Wp+Wm=19100+24500=43600N 基础深度H可按下式计算: H= 式中 L——基础长度,L=2m; B——基础宽度,B=1.2m; ——基础所用材料的容重,对于混凝土基础来说,=23520N/m3 故 H===2.01m 基础实际深度连同泵房地板在内取为3.25m 。 5. 压水管的设计 每台水泵有单独的吸水管与压水管 1) 吸水管 已知水泵设计流量Q1=Q’/3=249.13L/s 查手册,采用DN500钢管,则V=1.23m/s,1000i=3.92 经过偏心管后,管径变为DN400,则V=1.94m/s,1000i=13.0 2) 压水管 查手册 Q2=249.13L/s 查手册采用DN450钢管,则V=1.52m/s,1000i=6.86 6. 泵机组及管路布置 为了布置紧凑,充分利用建筑面积,将五台机组交错并列布置成两排,两台为正常转向,三台为反常转向,在订货时应予以说明。每台水泵有单独得吸水管,吸水管与压水管采用直进直出方式布置,压水管引出泵房后两两连接起来。水泵出水管上设有电动蝶阀(D941X/J-16)和手动蝶阀(D341X/J-16),吸水管上设手动闸阀(Z41H-16P).泵房面积由于考虑了吸水井喇叭口与吸水井各个方向上的最小的距离,泵机室有足够的长度布置吸压水管上的管道附件。两条DN600输水管用2个DN600蝶阀(D341X/J-16)连接起来,每条输水管上各设切换用的蝶阀(D341X/J-16)一个。 8. 泵站内管路的水力计算 取一条最不利线路,从吸水口到输水干管上切换闸阀止为计算线路图。 1) 吸水管路中水头损失Σhs Σhs=Σhfs+Σhls Σhfs==3.921.225=0.00492m Σhls=(ζ1+ζ2+) ?+ζ3 式中 ζ1——吸水管进口局部阻力系数,ζ1=0.75; ζ2——DN600闸阀局部阻力系数,按开启度=考虑,ζ2=0.15 ; ζ3——偏心渐缩管DN500×400,ζ3=0.19。

文档评论(0)

kakaxi + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档