- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
成本会计每章习题答案
第3章
判断题:
√√××√ √√××√ √√×√× ×√×
计算分析与案例:
19.资料海东企业×7年7月生产的甲、乙两种产品共同耗用A、B两种原材料,耗用量无法按产品直接划分。具体资料如下:
1)甲产品投产400件,原材料消耗定额为A材料8千克,B材料3千克。
2)乙产品投产200件,原材料消耗定额为A材料5千克,B材料4千克。
3)甲、乙两种产品实际消耗总量为:A材料4116千克,B材料2060千克。
4)材料实际单价为:A材料8元/千克,B材料6元/千克。
要求根据定额消耗量的比例,分配甲、乙两种产品原材料费用A材料定额消耗量=400×8=3200(千克)
B材料定额消耗量=400×3=1200(千克)
甲产品材料定额消耗量合计 4400(千克)
乙产品:A材料定额消耗量=200×5=1000(元)
B材料定额消耗量=200×4= 800(元)
乙产品材料定额消耗量合计 1800(元)
(2)材料消耗量分配率:
A材料消耗量分配率=4116/(3200+1000)=0.98
B材料消耗量分配率=2060/(1200+800)=1.03
(3)甲、乙产品应分配材料实际费用:
甲产品:3200×0.98×8=25088(元)
1200×1.03×6= 7416(元)
32504(元)
乙产品:1000×0.98×8=7840(元)
800×1.03×6= 4944(元)
12784(元)
借:基本生产成本——甲产品 32504
——乙产品 12784
贷:原材料——A材料 32928
——B材料 12360
20.企业20×年9月有供电、机修辅助生产车间,其有关资料见表3。
表3 辅助生产车间发生的费用和提供的劳务量
项 目 供电车间 机修车间 待分配费用 150000元 21000元 供应劳务数量 800000度 12500工时 计划单位成本 020元 0元 180元 耗用劳务数量 供电车间 1500工时 车间 1000工时 机修车间 10000 度 第一基本生产车间 520000 度 5000工时 第二基本生产车间 210000 度 4000工时 企业管理部门 30000 度 1000工时 要求1)根据上列资料,分别采用直接分配法、交互分配法和计划成本分配法,对辅助生产费用进行分配。2)根据种分配方法计算的结果,分别编制会计分录。1)交互分配单位成本
供电车间电的单位成本=150000/800000=0.1875
供水车间水的单位成本=96000/120000=0.8
机修车间修理的单位成本=21000/12500=1.68
(2)交互分配
供电车间:分配转入=30000×0.8+1500×1.68=26520
分配转出=40000×0.1875=7500
供水车间:分配转入=30000×0.1875+1000×1.68=7305
分配转出=40000×0.8=32000
机修车间:分配转入=10000×0.1875+10000×0.8=9875
分配转出=2500×1.68=4200
(3)帐务处理:
借:辅助生产成本——供电 26520
——供水 7305
——机修 9875
贷:辅助生产成本——供电 7500
——供水 32000
——机修 4200
(4)交互分配实际成本
供电车间=150000+26520-7500=169020
供水车间=96000+7305-32000=71305
机修车间=21000+9875-4200=26675
(5)对外分配率
供电的单位成本=169020/(800000-40000)=0.2223947
水的单位成本=71305/(120000-40000)=0.8913125
机修的单位成本=26675/(12500-2500)=2.6675
(6)对外分配:
分配电费:第一基本生产车间=520000×0.2223947=115645.24
第二基本生产车间=210000×0.2223947=467
您可能关注的文档
最近下载
- 《公共行政学》期末复习题.doc VIP
- 公路工程竣交工验收培训课件.pptx VIP
- 小学生品德发展与道德教育 【第1章】 品德发展与道德教育概述 教学PPT课件.pptx VIP
- 吸湿器说明书(中英文)明远(46).doc VIP
- 学习解读《SLT 631水利水电工程单元工程施工质量验收标准 第 4 部分:堤防与河道整治工程》课件.pptx
- 以德育之笔——2025年秋季学期学校德育工作安排表 第二版.docx VIP
- 新概念2册1-36课测试卷.pdf VIP
- 企业会计准则讲解2010版.doc
- 入党志愿书(全电子版).pdf VIP
- 2025年秋季统编版七年级上册道德与法治全册教学课件.pptx
文档评论(0)