第三章要素费用的归集与分配.docVIP

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第三章要素费用的归集与分配

要素费用的归集与分配作业 练习:宏伟公司生产甲乙丙三种产品共同耗用A材料7 000公斤,A材料单价为5元/公斤。本月投产甲100件,乙200件,丙300件。材料消耗定额如下:甲产品为20公斤,乙产品为8公斤,丙产品为12公斤。 要求:请采用定额消耗量比例法计算三种产品各自应分配的材料费用。 甲消耗定额:100*20=2000公斤 乙消耗定额:200*8=1600公斤 丙消耗定额:300*12=3600公斤 分配率:7000/(2000+1600+3600)=35/36 甲实际材料费用=2000*(35/36)*5=9722元 乙实际材料费用=1600*(35/36)*5=7778元 丙实际材料费用=3600*(35/36)*5=17500元 练习:宏伟公司按计划成本进行包装物日常核算,采用五五摊销法摊销出借包装物价值,某月出借给购货单位未曾用过的包装物100个,计划单位成本为40元,从购货单位收回这种包装物40个;用现金支付出借包装物修理费50元。该月包装物的成本差异率为-1%。 要求:编制出借包装物摊销和有关的各项会计分录。 借:包装物-出借包装物 4000 贷:包装物-库存未用包装物 4000 借:销售费用 2000 贷:包装物-包装物摊销 2000 4000*(-1%)=-40元 借:材料成本差异 40 贷:销售费用 40 借:包装物-库存已用包装物 4000 贷:包装物-出借包装物 4000 借:销售费用 50 贷:库存现金 50 练习:宏伟公司某月出租某种已用过的包装物50个,计划成本共计2 000元,已出租的该包装物报废20个,计划成本800元,残料计价90元,已验收入库。采用五五摊销法摊销包装物的价值。 要求:编制出租包装物摊销和有关的会计分录。 借:包装物-出租包装物 2000 贷:包装物-库存已用包装物 2000 800*50%=400元 借:其他业务成本 400 贷:包装物-包装物摊销 400 借:原材料 90 贷:其他业务成本 90 借:包装物-包装物摊销 800 贷:包装物-出租包装物 800 练习:宏伟公司按计划成本进行包装物日常核算。按净值摊销法摊销出租包装物价值,摊销率为20%。某月出租给购货单位A公司某种未用的包装物200个,计划单位成本30元。购货单位B公司退回承租的该种包装物50个;其中20个不能再用而报废,报废时残料价值40元,已验收入库。该月初“包装物-出租包装物”科目借方余额为10 000元,“包装物-包装物出租摊销”科目贷方余额为4 300元。该月包装物成本差异率为3%。 要求:编制出租包装物的发出、退回、摊销和调整成本差异率的会计分录。 借:包装物-出租包装物 6000 贷:包装物-库存未用包装物 6000 30*(50-20)=900 借:包装物-库存已用包装物 900 贷:包装物-出租包装物 900 900*50%=450 借:包装物-包装物出租摊销 450 贷:包装物-包装物库存已用摊销 450 30*20=600元 600-40=560元 借:原材料 40 包装物-包装物出租摊销 560 贷:包装物-出租包装物 600 月末出租包装物原值=10 000+6000-900-600=14500元 月末出租包装物摊销=4300-450-560=3290元 期末出租包装物的净值=14500-3290=11210元 11210*20%=2242元 借:其他业务成本 2242 贷:包装物-包装物出租摊销 2242 练习:宏伟公司行政管理部门所用管理用具,采用五五摊销法摊销,某月领用管理用具一批,其计划成本为300元,报废在用管理用具一批,其计划成本为500元,回收残料计价50元,已验收入库。该月低值易耗品的成本差异率为2%。 要求:编制低值易耗品领用、摊销、报废和调整成本差异率的会计分录。 借:低值易耗品-在用低值易耗品 300 贷:低值易耗品-在库低值易耗品 300 借:管理费用 150 贷:低值易耗品-低值易耗品摊销 150 借:管理费用 250 贷:低值易耗品-低值易耗品摊销 250 借:原材料 50 贷:管理费用 50 借:低值易耗品-低值易耗品摊销 500 贷:低值易耗品-在用低值易耗品 500 300*2%=6元 借:管理费用 6 贷:材料成本差异 6 练习:宏伟公司某月25日通过银行支付外购动力(电力)费用5100元。该月末各车间、部门耗电度数为:基本生产车间动力用电12 500度,辅助生产车间动力用电3 700度,基

文档评论(0)

zhanghc + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档