北师大三上总复习课件解析.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
* 152+138+147= 1 5 2 + 1 3 8 2 9 0 1 2 9 0 + 1 4 7 4 3 7 1 437(个) 答:至少需要437个一次性注射器。 11. 一瓶酸奶比一瓶果茶贵多少元? 每瓶6元 每箱24元 酸奶一瓶6元 果茶一箱24元, 一箱有6瓶, 所有每瓶果茶: 24÷6=4(元) 一瓶酸奶比一瓶果茶贵: 6-4=2(元) 答:一瓶酸奶比一瓶果茶贵2元。 12. 一共花了29元。 钢笔每支6元。 (1)一瓶墨水多少元? 买钢笔一共花: 3×6=18(元) 一瓶墨水: 29-18=11(元) (2)平均每只小松鼠分到多少个? 95个松果,分给8只松鼠。 还剩7个。 发给松鼠的松果一共有: 95-7=88(个) 平均每只小松鼠分到: 88÷8=11(个) 答:(1)一瓶墨水11元。 (2)平均每只小松鼠分到11个松果。 13. 下面是“郑州—上海”沿线主要车站的火车里程表。 (1)南京到上海的里程是多少千米? 南京——无锡——上海 175 126 175+126=401(千米) 1 7 5 + 1 2 6 4 0 1 1 1 (2)郑州到南京的里程是697千米,徐州到南京有多远? 在上图中画一画,算一算。 郑州——徐州——南京 349 ? 697 徐州到南京的距离: 697-349=348(千米) 6 9 7 - 3 4 9 3 4 8 (3)一列火车从郑州出发,每小时行驶 95 千米, 7 小时后能到南京吗? 从郑州到南京的里程是697千米, 所以7小时后到不了南京。 火车7小时行驶里程: 95×7=665(千米) 9 5 × 7 6 6 5 3 第一次先付600 元,余下的每 月付300元。 14. 1768元 张阿姨分期付款买一 台数码照相机,几个 月能全部付清? 张阿姨还需要还: 1768-600=1168(元) 每月还300元: 1168÷300=3…268 也就是说还3个月的话还欠268元没还,需要4个月全部付清。 15. 天津到济南的铁路全长 360 千米,火车平均每小时行多少千米? 天津到济南的列车13:30开出,17:30 到达。 路上用了( )小时。 路上用的时间: 17:30-13:30=4(小时) 火车平均每小时行驶: 360÷4=90(千米) 4 答:火车平均每小时行驶90千米。 16. 一共有多少本书? 每层有40本书。 一个书架上书的本数: 40×4=160(本) 一个书架有4层。 总共有4个书架。 总共有书: 160×4=640(本) 1 6 0 × 4 6 4 0 2 答:一共有640本书。 17.笑笑的一天。 (1)笑笑写作业用了 ( )分钟。 写 作 业: 9:00 ~ 9:30 义务劳动:10:00 ~ 11:00 吃 午 饭:11:30 ~ 12:00 做 游 戏:14:00 ~ 15:30 读 书:( )~ ( ) 从 9:00 到 9:30 经过了30分钟。 30 (2)下面这些时刻笑笑在做什么?连一连。 10:30 15:10 11:45 (3)笑笑从 16:10 开始读书,读了 40 分钟,几时几分结束? 16:10 + 0:40 16:50 时 分 16时50分结束 18. 三年级学生租船。 限乘100人 限乘100人 班级 一班 二班 三班 四班 五班 六班 人数 33 32 33 33 34 34 (1)三年级一共有多少人? 33+32+33+33+34+34=199(人) (2)哪三个班合租一条船比较合 适?请你给出一种方案。 图形与几何 1. 机灵狗站在哪个位置可以分别看到下面四幅图?在( )里标出序号。实际看一看。 ① ② ③ ④ ④ ( ) ( ) ( ) ( ) ② ③ ① (2)哪三个班合租一条船比较合 适?请你给出一种方案。 (2)哪三个班合租一条船比较合 适?请你给出一种方案。 站在不同位置,每次最多能看到几个面? 先想一想,再看一看。 站在一个位置上 观察,最多能看 到三个面…… 站在不同位置观察,看到的面都不一样…… 郑州 徐州 南京 无锡 上海 下面四幅图分别是哪位同学看到的? 先想一想,再看一看。 淘气 妙想 奇思 笑笑 奇思看到的熊的嘴巴应该在左边 淘气看到的应该是和奇思反着的 淘气 笑笑 奇思 妙想 练一练 1. 把一个礼品盒放在桌子上,站在不同的位置看一看,最多能看到几个面?说一说。 2. 想一想,下面三幅照片分别是哪位小记者 拍摄的?把他们的编号填在照片下面的括号里。 ③ ① ② ( ) ( ) ( ) ① ②

文档评论(0)

挺进公司 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档