- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第三节 应纳税额的计算 八、财产转让所得——按次计征 1、应纳税所得额的确定 应税所得额=转让收入额-财产原值-合理费用 2、应纳税额的计算 应纳所得税=应税所得额×20% 第三节 应纳税额的计算 九、利息股息红利所得、偶然所得、其他所得 —— 按次计征 1、应纳税所得额的确定 应纳税所得额=次收入额 2、应纳税额的计算 应纳所得税=次应税所得额×20% 第三节 应纳税额的计算 十、税额扣除的有关规定 1、公益性捐赠: 允许按应税所得额的30%限额扣除。 【案例10】某歌星出版个人专辑取得劳务报酬收入10万元,该月向希望工程捐款2万元,则该歌星应纳多少个人所得税? 捐赠扣除限额=10×(1-20%) ×30%=2.4 应纳税额= [10×(1-20%) -2] ×40%-0.7=1.7(万元) 【案例11】李某中奖收入100万元,向希望工程捐款40万元,则李某应纳多少个人所得税? 捐赠扣除限额=100×30%=30 应纳税额= (100-30)×20%=14(万元) 第三节 应纳税额的计算 2、境外所得已纳税额扣除: 分国分项计算、限额扣除; 同一国的不同应税项目依照税法计算的应纳税额之和,为该国的扣除限额。 ? ? ? 【案例11】某中国居民2011年来自A国的收入有: 在A国一公司任职,每月工薪收入8400元,全年共96000元,已在A国缴纳个人所得税3600元;取得劳务报酬所得15000元,已在A国缴纳个人所得税2300元。来自B国的特许权使用费所得5800元,已在B国缴纳个人所得税780元。计算该居民2011年准予扣除的境外已纳税额和应补缴的税额。 1.在A国 工薪所得应纳税额: [(8400-4800) ×10%-105] ×12=3060 劳务报酬所得应纳税额: 15000 ×(1-20%) ×20%=2400 应纳税额(抵减限额)=3060+2400=5460 在A国实际缴纳个人所得税:3600+2300=5900 超过抵减限额440元,可在以后5年递延补减 2.在B国 特许权使用费所得:5800 ×(1-20%) ×20%=928 补缴个人所得税:928-780=148 接上例:假设该中国居民2011年来自A国的收入有:每月工薪收入8900元,全年共102000元,已在A国缴纳个人所得税3700元;取得特许权使用费所得30000元,已在A国缴纳个人所得税2900元。 要求:计算2011年准予扣除的境外已纳税额和应补缴的税额。 工薪所得应纳税额: [(8900-4800) ×10%-105] ×12=3660 特许权使用费得:30000 ×(1-20%) ×20%=4800 应纳税额=3660+4800=8460 在A国实际缴纳个人所得税:3700+2900=6600 应补缴税额=8460-6600=1860 【案例12】某演员供职于甲歌舞团,12月份工资收入5000元,另有以下收入: (1)本单位发放的年终奖28000元; (2)自行参加一场由乙单位组织的商业演出,获取出场费60000元,从中取出20000元,通过民政部门捐赠给一所儿童福利院; (3)出版著作一本,获稿酬所得15000元; (4)12月10日取得银行储蓄存款利息收入2500元,另有国库券利息收入500元、本单位集资利息收入3000元; (5)承包某企业下属一酒家,年底按承包合同规定分得经营利润58000元。 要求:计算该演员12月份应纳个人所得税多少? 【案例13】工程师赵某2011年度收入情况如下: (1)每月工资3000元,12月份取得年终奖金20000元; (2)与其同事合作出版业务专著一本,稿酬共计7800元,赵某分得3900元; (3)一次性取得特许权使用费所得20000元; (4)转让居住4年的私有住房,取得收入300000元,该房的购入原值150000元,发生合理费用为21000元; (5)购买某上市公司股票取得股息收入1000元; (6)将自有私房一套出租,全年取得租金26400元(不考虑其他税费); (7)取得国家建设部颁发的科技成果奖50000元。 要求:计算赵某全年应纳个人所得税. 第四节 税收优惠和申报缴纳 一、税收优惠 二、申报纳税方法 1、自行申报纳税(年所得12万元以上) 2、源泉扣缴 第四节 税收优惠和申报缴纳 1、自行申报纳税 适用范围: 纳税申报期限: 次月7日内; 次月/之日起7日内预缴