- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
主变三侧短路电流计算2-.doc
#4主变短路电流计算
编制:唐俊清
校验:苏钊
一、系统简介
克拉玛依电厂#4燃机是引进法国GE公司的6FA系列机组,发电机容量为86.3MVA,配套汽轮发电机组发电容量为37.5MW,两台发电机配套一台SFFP140000/90000/50000双分裂主变压器,一台有载调压厂用高压变压器。两台发电机共同配套一段厂用高压配电系统和一段厂用低压配电系统,厂用6KV高压系统主电源由汽轮发电机组侧引接的厂用高压有载调压变压器供电,备用电源由老厂6KVG段提供,低压厂用系统设置为单母线分组,由两台厂用低压变压器一主一备供电。正常情况下由主厂用变压器分两组开关给两段厂用系统供电,特殊情况下由备用厂变供电。#4燃机发电机的控制系统是燃机配套的MARK6E控制系统,其余系统由北京四方电气提供的ECS控制系统控制,新的ECS控制系统通过光缆与老厂ECS通讯。直流系统由两套直流供电装置配套两组220V 500AH的蓄电池组按单母线分组供电。
二、阻抗归算
1、系统接线及设备参数如下图:
2. 中调9月份下给我厂的110KV母线的短路容量为:最大运行方式短路容量为2110.64MVA,最小运行方式短路容量为910.25MVA(不包括#4燃机组)
3、取SB=1000MVA,UB为平均额定电压,忽略负荷,各电源电势相位相同,取E”=1。
4.110KV母线阻抗的标么值为:X*max=1000/2110.64=0.47, X*min=1000/910.25=1.1,则计算得:
系统最大运行方式下的阻抗标么值为:Xsmax*=0.614,Xsmin*=1.1
5、对主变计算出各侧绕组电抗
Us1%=1/2(U12%+U13%-U23%)=1/2(16.96+16.94-41.02)=-3.56
Us2%=1/2(U12%+U23%-U13%)=1/2(16.96+41.02-16.94)=20.52
Us3%=1/2(U23%+U13%-U12%)=1/2(41.02+16.94-16.96)=20.5
则:X1*==-0.0356×1000/140=-0.25
X2*=0.2052×1000/140=1.47
X3*=0.205×1000/140=1.46
6、发电机
X4*=X”d×=0.14×1000/86.3=1.62
X13*= X”d×=0.165×1000/62.5=2.64
7、厂高变
X”t*==0.0387×1000/10=3.87
三、主变各侧短路电流值计算
计算各侧的短路电流时,其短路点应选取在差动保护所连结的所有电流互感器范围之外短路,以计算出流过各CT的短路电流值。
1、在f1点短路时,化简系统如下:
将X1、X4串联得X7,X5、X2串联得X8,将X7、X8并联后与X3串联得X9
1.1 Ib=×1000=5020.58A
1.2 最大运行方式下:Idmax=Ib/1.512=5020.58/1.512=3320.49A
#4机提供的短路电流为:3320.49×4.1/(4.1+3.09)=1893.46A
#13机提供的短路电流为:3320.49-1893.46=1427.03A
1.3 最小运行方式下:
#4GT运行,#13机停机: Idmin1=5020.58/2.84=1767.8A
#13机运行,#4机停机:Idmin2=5020.58/3.85=1304.05A
2、在f2点短路时,化简系统如下:
将X3、X6串联得X7,X5、X2串联得X8,将X7、X8并联后与X4串联得X9
2.1 Ib=×1000=50205.84A
2.2 最大运行方式下:Idmax=Ib/1.8=27892.13A
系统提供的短路电流为:27892.13×4.1/(0.364+4.1)=25617.77A
#13机提供的短路电流为:27892.13-25617.77=2274.36A
2.3 最小运行方式下( #13机停机): Idmin=50205.84/(0.85+1.47)=21640.45A
3、在f3点短路时,化简系统如下
将X3、X6串联得X7,X4、X1串联得X8,将X7、X8并联后与X5串联得X9
3.1 Ib=×1000=54987.35A
3.2 最大运行方式下:Idmax=54987.35/1.786=30787.99A
系统提供的短路电流为:30787.99×3.09/(3.09+0.364)=27543.4A
#4机提供的短路电流为:30787.99-27543.4=3244.59A
3.3 最小运行方式下(#4机不开): Idmin=54987.35/(0.85+1.46)=23804.05A
4、在f4点短路时
将X3、X6串联得X8,X4、X1串联得X9,将X8、X9并联后与X5串联得X10,X
您可能关注的文档
- 中职教师专业技术资格.doc
- 中职教师职称申报标准.doc
- 中职教师论文处理好师生关系论文.doc
- 中职高一数学(并集)课件.ppt
- 中草药实训基地管理制度.doc
- 中草药生物技术的应用.doc
- 中药专业工学结合管理办法.doc
- 中西方文化比较绪论1.ppt
- 中西方文明比较论文.doc
- 中西方解释性报道之比较.doc
- 2025年智能快递驿站行业政策与市场机遇报告.docx
- 2025年校园安全防范中新能源电动巡逻车采购可行性分析.docx
- 2025年智能垃圾分类智慧监管平台在智慧旅游区的应用前景研究.docx
- 2025年智能家居报告:人工智能伦理风险的法律责任与用户隐私保护.docx
- 2025年智能垃圾分类与垃圾分类信息化管理结合的可行性研究.docx
- 2025年智慧社区远程医疗诊断中心在基层医疗机构运营管理中的应用报告.docx
- 2025年智慧社区:老年活动广场智能化升级研究.docx
- 2025年智能社区新能源电动巡逻车市场应用前景分析报告.docx
- 2025年智能垃圾分类智慧监管平台在垃圾分类回收与处理中的智能化改造路径.docx
- 2025年本土半导体材料产业链国产化战略布局报告.docx
文档评论(0)