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第8章 房产税、契税和车船税 第一节 房产税 房产税是以房屋为征税对象,依据房产价格或房产租 金收入向房产所有人或经营人征收的一种税。 第二节 契税 一、契税的概念 五、契税的征收管理 1、契税的纳税义务发生时间 契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。 2、契税的纳税期限 纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。 一、车船税的概念 第一节 房产税 二、房产税的征税范围、纳税人和税率 (一)房产税的征税范围 房产税在城市、县城、建制镇、工矿区征收。 一、房产税的概念 第一节 房产税 (二)纳税人 房屋产权所有人 具体包括产权所有人、经营单位、承典人、房产代管人或使用人。 产权所有人,是指拥有房产的单位和个人,即房屋的使用、收益、出卖、赠送等权利的所有者,简称“产权人”、“业主”或“房东”。 承典人,是指以押金形式并付出一定的费用,在一定的时限内享有房产的使用权、收益权的人。 代管人,是指接受产权所有人、承典人的委托代为管理房产,或虽未接受委托但事实上已代管房产的人。 使用人,是指直接在使用房产的人。 第一节 房产税 (三)房产税的税率 我国现行房产税实行比例税率。 1、按房产余值计征的税率为1.2% 2、按房产租金收入计征的税率为12%。 从2001年1月起,对个人按市场价格出租的居民住房,暂时减按4%的税率计征房产税。 第一节 房产税 三、房产税的计税依据和计算 (一)从价计征 应纳税额 =应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2% 即 房产计税余值×1.2% (二)从租计征 应纳税额=租金收入×12% 第一节 房产税 (二)房产税应纳税额的计算 1、从价计征 应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例 30%)×1.2% 即 房产余值×1.2% 2、从租计征 应纳税额=租金收入×12% 第一节 房产税 (二)房产税应纳税额的计算 例:某国有企业在城市市区有三栋房屋,账面原价共为400万元;该企业将其中一栋原值为100万元房屋租给某私营企业,年租金收入为20万元。(当地政府规定允许按房产原值一次扣除30%)。请计算该企业自用房应缴纳多少房产税;出租房应缴纳多少房产税? 自用房应缴纳的房产税=(400-100)×(1-30%)×1.2% =2.52万元 出租房应缴纳的房产税=20×12%=2.4万元 第一节 房产税 四、房产税的优惠政策 1、国家机关、人民团体、军队自用的房产免税。 2、国家财政拨付经费的事业单位的自用房产免税。 3、宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免税。但公园、名胜古迹中附设的经营单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及其出租的房产,则应征税。 4、非营利性医疗机构、疾病控制机构、妇幼保健机构等医疗、卫生机构自用房产免税。 5、个人所有的非营业用房房产免税。 6、经财政部批准免税的其他房产。 第一节 房产税 四、房产税的优惠政策 练习:某大型企业,其生产用房原值8000万元,还拥有一个内部职工医院、一个幼儿园、一个超市和一所学校,房产原值分别为280万元、100万元、100万元和120万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业应缴纳的房产税? 应缴纳的房产税=(8000+100)×(1-20%)×1.2%=77.76万元 第一节 房产税 五、房产税的征收管理 (一)纳税义务发生的时间 1、纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,纳税。 2、纳税人将自行建造新房用于生产经营,从建成之次月起,纳税。 3、纳税人委托施工单位建造的房屋,从办理验收手续之次月起,纳税。纳税人在办理手续前,已经使用或出租、出借的新建房屋,应从使用或出租、出借的当月起纳税。 练习:某企业2007年委托施工企业修建物资仓库,8月底办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2007年度应缴纳的房产税是多少? 应缴纳的房产税=50×(1-30%)×1.2%÷12×4=1400元 第一节 房产税 五、房产税的申报 (二)纳税申报 房产税实行按年计算,分期缴纳的征收方式 (三)纳税地点和征收机关 纳税地点为房产所在地。 第二节 契税 契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。 1997年10月颁布施行新契税。 契税具有财产转移税的特点,
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