- 51
- 0
- 约2.69千字
- 约 10页
- 2016-05-03 发布于湖北
- 举报
《财务管理》形成性考核册作业1答案
暨教材P14第二章练习题
S==5000×(1+10%)=5500元。
一年后的今天将得到5500元钱。
P=A×=1000×=1000×6.145=6145元。
现在应该存入6145元钱。
购买:P=160,000元;
租用:适用公式:P=A×
方法一、P=2000+2000×
=2000+2000×6.802=15604元。
方法二、P=2000××(1+6%)
=2000×7.360×1.06
=15603.2万元。
因为购买P租用P,所以选择租用方案,即每年年初付租金2000元。
P=20,000元,S=20,000×2.5=50,000元,
将已知数带入格式S= P(1+i),
50,000=20,000×(1+i) ==?(1+i)=2.5
查复利终值系数表,
i=20%,(1+ i)=2.488,i=25%,(1+ i)=3.052,
采用插入法计算:===?×100%
=×100%=6.9%
②普通股成本=×100%+预计年增长率
=×100%+7%=13.89%
③优先股成本=×100%
=×100%=8.77%
2. 普通股成本=×100%+预计年增长率
=×100%+5%=11.94%
3. 债券资金成本=×100%
=×100%=6.7%
原创力文档

文档评论(0)