- 7
- 0
- 约1.49万字
- 约 10页
- 2016-05-04 发布于湖北
- 举报
四、实务题(共50分) 1.(本题15分)资料:(1)上海期货交易所收到A会员交来的期货保证金250万元。当天A会员开仓买入铜期货合约20手,每手5吨,成交价17000元/吨;保证金按合约价值的5%划拔,手续费50元/手。铜期货当日的结算价为17010元/吨。
(2)开仓第二天,A会员以17030元/吨平掉3手铜合约。当日铜期货的结算价为17025元/吨。作出本日A会员的有关会汁分录。
要求:如果A会员是期货投资企业,作出A会员期货交易的有关会计分录。
1.(15分)
支付期货保证金时:
借:期货保证金---上海期货交易所 2500000
贷:银行存款 2500000
开仓时:
交易保证金=20X 5X17010×5%=85050(元)
交易手续费=50X20=1000(元)
当日浮动盈利=(17010—17000)X20X 5=1000(元)
借:期货损益——手续费 1000
贷:期货保证金——上海期货交易所 ]000
将合约对冲平仓时:
平仓盈利=(17030—17000)X3X5=450(元)
平仓手续费=50X3=150(元)
借:期货损益—一手续费 150
期货保证金—-一上海期货交易所 300
贷
原创力文档

文档评论(0)