- 8
- 0
- 约3.85千字
- 约 27页
- 2016-11-13 发布于湖北
- 举报
小升初数学复习--应用题归类讲解及训练(一).ppt
分析与解答 如果按营业额的3%缴纳营业税,是把营业额看作单位“1”。 缴纳营业税占营业额的 3%,即400万元的3%。求一个数的百分之几是多少,也用乘法计算。计算时可将百分数化成分数或小数来计算。 400×3% = 400× = 12(万元) 或400×3% = 400×0.03 = 12(万元) 答:去年应缴纳营业税12万元。 点评 在现实社会中,各种税率是不一样的。应纳税额的计算从根本上讲是求一个数的百分之几是多少。 和应纳税额有关的简单实际问题 例7、王叔叔买了一辆价值16000元的摩托车。按规定,买摩托车要缴纳10%的车辆购置税。王叔叔买这辆摩托车一共要花多少钱? 分析与解答 王叔叔买这辆摩托车所需的钱应包含购买价和10%的车辆购置税两部分,而车辆购置税是占摩托车购买价的10%,可先算出要缴纳的车辆购置税。也可以这样想:车辆购置税占购买价的10%,把购买价看作单位“1”,王叔叔买这辆摩托车所需的钱相当于购买价的(1 + 10%),即求16000元的110%是多少,也用乘法计算。 方法1: 16000 ×10% + 16000 = 1600 + 16000 = 17600(元) 方法2: 16000 ×(1 + 10%) = 16000 ×1.1 = 17600(元) 答:王叔叔买这辆摩托车一共要花17600元钱。 例8、扬州某风景区2007年“十一”黄金周接待游
您可能关注的文档
最近下载
- 2025青海省高校毕业生“三支一扶”计划服务人员招募1950人考试备考试题及答案解析.docx VIP
- 煤矿电子围栏安装示意及说明参考.pdf VIP
- 通达信指标公式源码-六彩神龙源码(超级好用).doc VIP
- (2025年)广东广州市花都区事业单位考试题库公共基础知识真题及答案.docx VIP
- TCL 冰箱BCD-220EZ60使用说明书.pdf
- 核心机房电源系统健康度评估模型及说明241009V3.docx VIP
- 【人教版七下语文】阅读答题模板.pdf VIP
- 琵琶 琵琶能力拓展训练 五重奏《梦》.pptx VIP
- 2025广东广州市花都区部分事业单位招聘事业单位工作人员9人笔试参考题库附答案解析.docx VIP
- 光面爆破技术课件.ppt VIP
原创力文档

文档评论(0)