A.4混凝土与钢筋混凝土课堂作业及其答案.docVIP

A.4混凝土与钢筋混凝土课堂作业及其答案.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
A.4混凝土与钢筋混凝土课堂作业及其答案

A.4 混凝土及钢筋混凝土工程 【例1】现浇钢筋混凝土单层厂房如图所示。屋面板顶面标高5.0m;柱基础顶面标高-0.5m;柱截面尺寸为:Z3=300mm*400mm,Z4=400mm*500mm,Z5=300mm*400mm;混凝土强度等级梁、板为C20,柱为C25。按下列要求分别计算: (1)采用商品混凝土、泵送(混凝土输送泵车,运距5km),求柱、有梁板、挑檐混凝土浇捣、运输、泵送工程量及定额子目。 (2)采用商品混凝土、非泵送(混凝土运距5km),求柱、有梁板、挑檐混凝土浇捣、运输工程量及定额子目。 (3)采用现场普通混凝土、泵送(混凝土输送泵车,现场搅拌站机拌制、混凝土运距3 km),求柱、有梁板、挑檐混凝土浇捣、拌制、运输工程量及泵送定额子目。 (4)采用现场普通混凝土、非泵送(现场搅拌机拌制),求柱、有梁板、挑檐混凝土浇捣、拌制工程量及定额子目。 【解】①柱混凝土浇捣工程量(套A4-18,子目中的商品普通混凝土C20换算成C25) Z3:0.3*0.4*5.5*4=2.64 m3 Z4:0.4*0.5*5.5*4=4.48m3 Z5: 0.3*0.4*5.5*4=2.64 m3 合计:9.68m3 ②有梁板混凝土浇捣工程量 (套A4-31) WKL1:(16-0.175*2-0.4*2)*0.25*(0.5-0.1)*2=2.97 m3 WKL2:(10-0.275*2-0.4*2)*0.25*(0.5-0.1)*2=1.73 m3 WKL3:(10-0.375*2)*0.3*(0.9-0.1)*2=4.44 m3 WKL4:(16-0.175*2-0.3*2)*0.2*(0.4-0.1)*2=1.81 m3 板:(16+0.25)*(10+0.25)*0.1=16.66 m3 扣减柱:0.3*0.4*8*0.1+0.4*0.5*4*0.1=0.18 m3 合计:2.97+1.73+4.44+1.81+16.66-0.18=27.43 m3 ③挑檐混凝土浇捣工程量 (套A4-37) [(16+0.125*2)+(10+0.125*2)]*2*(0.5-0.125)*0.1+(0.5-0.125)*(0.5-0.125)*4*0.1 =2.04 m3 2)混凝土运输工程量(套A18-1) 混凝土运输工程量=混凝土定额分析量+泵送损耗 混凝土定额分析量=(9.68+27.43+2.04)*1.015=39.74 m3 泵送损耗=39.74*1.5%=0.6 m3 合计:39.74+0.6=40.34 m3 (注意:泵送损耗1.5%计入运输工程量而非泵送工程量。如商品混凝土运输费已在各地市发布的参考价中考虑,则不再套定额计算混凝土运输费) 3)混凝土泵送工程量(套A18-3) 混凝土泵送工程量=混凝土定额分析量=(9.68+27.43+2.04)*1.015=39.74 m3 (2)采用商品混凝土、非泵送(混凝土运距5km): 1)混凝土浇捣工程量 ①柱混凝土浇捣工程量9.68m3(套A4-18,每立方米混凝土人工费增加21元) ②有梁板混凝土浇捣工程量27.43 m3 (套A4-31,每立方米混凝土人工费增加21元) ③挑檐混凝土浇捣工程量2.04 m3 (套A4-37,每立方米混凝土人工费增加21元) (注意:增加的21元的混凝土量按照定额分析量计算) 2)混凝土运输工程量(套A18-1) 混凝土运输工程量=混凝土定额分析量+泵送损耗 混凝土定额分析量=(9.68+27.43)*1.015=39.74 m3 泵送损耗=0 合计:39.74 m3 (注意:如商品混凝土运输费已在各地市发布的参考价中考虑,则不再套定额计算混凝土运输费) (3)采用现场普通混凝土、泵送(混凝土输送泵车,现场搅拌站机拌制、混凝土运距3 km): 1)混凝土浇捣工程量 ①柱混凝土浇捣工程量9.68m3(套A4-18,子目中的商品普通混凝土换成现场普通混凝土) ②有梁板混凝土浇捣工程量27.43 m3 (套A4-31,子目中的商品普通混凝土换成现场普通混凝土) ③挑檐混凝土浇捣工程量2.04 m3 (套A4-37,子目中的商品普通混凝土换成现场普通混凝土) 2)混凝土拌制工程量(套A4-2) 混凝土拌制工程量=混凝土定额分析量+泵送损耗+运输损耗 混凝土定额分析量=(9.68+27.43)*1.015=39.74 m3 泵送损耗=39.74*1.5%=0.6 m3 运输损耗=(39.74+0.6)*2%=0.81 m3 合计:39.74+0.6+0.81=41.15 m3 3)混凝土运输工程量(套A18-1) 混凝土运输工程量=混凝土定

文档评论(0)

kakaxi + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档