- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
实际上,期末在产品20件,全部是本月投入生产的,每件在产品的材料成本应该是: 20*10=200元 2)“先进先出法”分配费用 先投入的先加工,月初在产品成本应全部计入本月完工产品成本 *本月完工产品约当产量=(1)月初在产品在本月加工的约当产量+(2)本月投产本月完工产品数量 (1)=月初在产品数量*(1-月初完工程度) (2)=本月投产数量-月末在产品数量= 本月完工产品数量-月初在产品数量 约当产量单位成本= 本月发生的生产费用/(*本月完工产品约当产量+月末在产品约当产量) 补充资料7-8. A产品月初结存40件,完工60%,本月投产360件,本月完工300件,月末在产品100件,完工50%。材料在开始时投入70%,加工程度到80%时再投入30%。 月初在产品在本月投料的约当产量 = 40*(1 -70% )=12件 本月投产本月完工产品数量 =360-100=260 或=300-40=260 本月完工产品投料约当产量=12+260=272 月末在产品投料约当产量100*70%=70 直接材料期初768.4,本月投入8481.6 约当产量单位成本=8481.6/(272+70)=24.8 月末在产品成本24.8*70=1736 完工产品成本=768.4+8481.6-1736=7514 如果本月发生直接人工1467元,和制造费用2001.9元,如何分配? 月初在产品在本月加工约当产量 =40*(1 -60% )=16件 本月投产本月完工产品数量=360-100=260 或=300-40=260 本月完工产品加工约当产量=16+260=276 月末在产品加工约当产量100*50%=50 1467/(276+50)=4.5 补充资料7-9. (1)某企业只生产丙产品一种产品,该产品月初在产品及本月发生生产费用资料如下: (2)生产丙产品所耗原材料在生产开始时投入50%,在加工程度达40%时再投料30%,其余的20%在加工程度达60%时投入。工费成本随加工程度逐渐发生。 (3)丙产品有关的产量资料如下 要求:按约当产量比例法计算完工产品和月末在产品的成本。 总结: 以上7种方法归纳为两类: 1.先确定在产品成本,再确定完工产品成本。 完工产品成=本期初在产品成本+本期发生费用-期末在产品成本 2.同时确定在产品与完工产品成本。 期初在产品成本+本期发生费用= 完工产品成本 +期末在产品成本 完工产品成本结转的核算 完工产品包括:产成品、自制半成品、工具和模具等。 借:库存商品 自制半成品 贷:基本生产成本 补充资料7-4. 某企业生产丙产品,经过两道工序连续加工制成,本月完工752件,原材料在生产开始时一次投入。单件产品原材料费用定额为93元,工时定额10小时。每工时直接人工费用定额4.9元,制造费用定额1.7元。各工序工时定额及在产品数量如下: 工序 在产品数量 工时定额 1 100 6 2 80 4 合计 180 10 各工序月末在产品平均加工程度为50%。丙产品月初及本月生产费用合计为150333.60元,其中直接材料95343.60元,直接人工42300元,制造费用12690元。 要求:分别采用在产品按定额成本计价法及定额比例法分配计算完工产品成本和月末在产品成本。分析二者计算结果为何不同。 摘要 直接材料 直接人工 制造费用 合计 本月生产费用合计 95343.6 42300 12690 150333.6 月末在产品定额成本 16740 4606 1598 22944 本月完工产品成本 78603.6 37694 11092 127389.6 注:在产品定额材料费=180×93=16740(元) 在产品定额工时=100×6×50%+80×(6+4×50%)=940(小时) ? 7.约当产量法 1)加权平均法 2)先进先出法 Equivalent units of output are the complete units that could have been produced given the total amount of manufacturing effort expended for the period under consideration. 月末按完工程度将在产品折算成产成品数量,适用于月末在产品数量大,各月在产品数量变化大,材料与工资等加工费用比重差不多的产品 在产品约当产量=在产品数量*完工率 产品的生产成本构成: 原材料 加工费用(人工、制造费用) 假设有三个加
文档评论(0)