第二章增值税会计要点解析.ppt

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自2012年1月1日起,国家决定在上海试点营业税改征增值税的工作:即上海市交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税。 自2012年8月1日起至年底,将交通运输业和部分现代服务业“营改增”试点范围,由上海市分批扩大至北京、天津、江苏、浙江、安徽、福建、湖北、广东和厦门、深圳10个省、直辖市和计划单列市。 不予办理一般纳税人认定的: 年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业; 除个体经营者以外的其他个人; 非企业性单位; 不经常发生增值税应税行为的企业; 旧货,是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用过的物品。 【例3.1】某工企业(一般纳税人)当月销售货物取得不含税收入50 000元,销售时向购买方收取手续费、包装费1 170元,代购货方支付给承运部门运输费1500元,取得运输费普通发票。则当月计税销售额如何确定? 【例3.2】某商店为一般纳税人,本月开专用发票销售货物取得不含税收入50 000元,开普通发票销售货物取得收入4 680元,则当月计税销售额为多少? 3.1:当期销售额=50 000+1 170/(1+17%) =51 000(元) 3.2:开普通发票取得的收入为含税收入,须将含税收入换算为不含税收入。 当月销售额=50 000+4 680(1+17%) =54 680(元) 甲服装厂为增值税一般纳税人,2012年9月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700元每套,由于乙企业购买数量较多,甲给乙7折优惠,并按原价开具增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。则甲当月销项税额为? 答案:销售额和折扣额在同一发票的“金额”栏分别注明,可以按折扣后的金额征税; 甲的销项税额=300*700*17%=35700元; 某工艺品厂为增值税一般纳税人,2011年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元,由于部分工艺有瑕疵,给予甲厂15%的销售折让,已开具红字专用发票。为了鼓励甲企业及时付款,该厂提出2/20,n/30的付款条件,甲于本月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为? 答案: 销售折让可以从销售额中扣除,但是现金折扣不能从销售额中扣除,所以销项税额=600*200*(1-15%)*17%=17340元 注税考题 某啤酒厂为增值税一般纳税人,2010年8月销售啤酒取得销售额800万元(不含税),已经开具增值税专用发票,收取包装物押金234万元,本月逾期未退包装物押金58。5万元,则该厂本月增值税销项税额为? 销项税额=800*17%+ 58.5/(1+17%)*17% =144.5万元 2007年3月某酒厂销售粮食白酒和啤酒给乙公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取价款共计23400元,收取包装物押金1500元;乙公司12月将全部包装物退还,并取回押金;该酒厂2007年3月份计算的增值税销项税额应为? 答案 销项税额=(50000+3000/1.17+23400/1.17)*17% =12335.90元 组成计税价格=成本×(1+成本利润率) 属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加计消费税税额。公式为: 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+ 消费税额 或:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率) 公式中的“成本利润率”由国家税务总局统一确定为10%,但属于应按从价定率征收消费税的货物,其成本利润率为消费税有关法规中确定的成本利润率。 某食用油加工厂为一般纳税人,2011年8月因发生自然灾害损失库存的一批包装物,成本20000,已经抵扣进项税。外购的一批免税农产品因管理不善发生霉烂,账面成本43000元,其中运费成本2790元,已经抵扣进项,该厂当期应转出的进项税额为? 答案: 1.自燃灾害的损失,进项税可以抵扣; 2.因管理不善的损失,进项税转出 应转出的进项税= (43000-2790)/(1-13%)*13%+2790/(1-7%)*7% =6218.39元 注意:运费入到企业账面成本时是已经扣除可抵扣进项税后的余额; 一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的: 不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计/当月全部销售额、营业额合计 1.某增值税一般纳税人,2012年5月从某花木栽培公司手中购入花卉1100盆,取得普通发票上注明价款为110580元,该企业将1/4用于赠送某企业节日庆典,其余全部卖给客户取

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