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第四章 营业税纳税申报与筹划 本章内容 第一节 营业税应纳税额的计算及涉税 会计核算 第二节 营业税纳税申报 第三节 营业税纳税筹划 知识点 1、营业税的税目、税率 2、营业税的计税依据、起征点 3、营业税应纳税额的计算 4、营业税的纳税筹划 技能点 1、不同的行业计算营业税的应纳税额 2、根据资料填制营业税的纳税申报表 3、不同行业营业税纳税筹划的具体运用 [案例引入] 滨海大酒店是由三个自然人投资设立的有限责任公司,注册资本3 000万元,主要从事餐饮服务,兼营旅店和其他服务业。该大酒店今年10月份共取得收入260万元,各项收入未分别核算。该企业按大致比例将总收入260万元划分为餐厅收入120万元、客房收入80万元、歌舞厅烟酒饮料等收入40万元、歌舞厅点歌费收入20万元,服务业营业税率5%,娱乐业营业税率10%,该企业计算本月应纳营业税=(120+80+40)×5%+20×10%=14(万元)。请你想想看税务机关对以上问题会如何处理?你有什么建议? 第一节 营业税应纳税额的计算及涉税会计核算 营业税的涵义 营业税是对在我国境内提供应税劳务和转让无形资产及销售不动产的单位和个人征收的一种税。 它和增值税、消费税、关税一起共同构成我国的流转税体系。 营业税的特点: 税源普遍,征收范围较广 税率低,税收负担较轻 计算简便,税收成本较低 税收收入比较稳定可靠 一、营业税的纳税人 纳税人 扣缴义务人 1、纳税人 一般规定: 在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人 1、纳税人 特殊规定: 单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。 单位或个人进行演出,由他人售票的,其应纳税款以售票者为扣缴义务人。 个人转让专利权、非专利技术、商标权、著作权的,其应纳税款以受让者为扣缴义务人。 国务院财政、税务主管部门规定的其他扣缴义务人。 2、扣缴义务人 (1)委托金融机构发放贷款的,其应纳税款以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人; (2)建筑安装业务实行分包或者转包的,其应纳税款以总承包人为扣缴义务人; (3)境外单位或者个人在境内发生应税行为而在境内未设有机构的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人;没有代理人的,以受让者或者购买者为扣缴义务人; 2、扣缴义务人 (4)单位或者个人举行演出,由他人售票的,其应纳税款以售票者为扣缴义务人;演出经纪人为个人的,其办理演出业务的应纳税款也以售票者为扣缴义务人; (5)分保险业务,其应纳税款以初保人为扣缴义务人; (6)个人转让专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉的,其应纳税款以受让者为扣缴义务人; (7)财政部规定的其他扣缴义务人。 多选题 下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有( )。 A.向境外联运企业支付运费的国内运输企业 B.境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理人为购买者 C.个人转让专利权的受让人 D.分保险业务的初保人 答案:B C D 二、营业税的征纳范围 一般规定: 在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产 . 其中应税劳务是指:除加工、修理修配外的劳务 “境内”的涵义 (1)所提供的劳务发生在境内; (2)在境内载运旅客或货物出境; (3)在境内组织旅客出境旅游; (4)转让的无形资产在境内使用; (5)所销售的不动产在境内; (6)在境内提供保险劳务。 在境内提供保险劳务 境内保险机构提供的保险劳务,但不包括境内保险机构为出口货物提供的保险; 境外保险机构以在境内的物品为标的提供的保险劳务。 二、营业税的征纳范围 几种特殊行为的税务处理 1、混合销售行为 2、兼营行为 分开核算,分开纳税 不能分开核算 3、兼营不同税目的应税行为 【操作实例】 腾讯电讯公司,是营业税的纳税人,主要提供电讯服务业务,并从事电讯物品的销售。在营业税年度检查中,税务检查人员审查企业“应交税金”账户时发现该企业将手机销售收入200 000元作为商品销售收入并申报缴纳了增值税,未申报缴纳营业税。经核实,企业是经市电信局批准从事电信业务的企业,所销售的手机均带号,并得到公司通信服务。 分析过程: 腾讯公司属于提供营业税应税劳务的企业,其货物销售也视同提供营业税应税劳务,应缴纳营业税。因此,腾讯公司应补营业税200 000×3%=6000(元),并予以处罚。 纳税人应作如下账务调整: 借:以前年度损益调整 6 000 贷:应交税金——应交营业税 6 000 三、
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