- 21
- 0
- 约1.9万字
- 约 17页
- 2016-05-18 发布于湖北
- 举报
《管理会计》练习题
1、下表所列四个案例是四个工厂在过去一年中生产和销售的情况,假定每个工厂产销平衡,同时都只产销一种产品。
案例 销售收入
总额(元) 变动成本
总额(元) 边际贡献率
固定成本
总额(元) 利润(或亏损)
(元) 1
2
3
4 180 000
300 000
400 000
165 000
260 000 40%
30%
100 000
80 000 12 000
(5 000)
30 000 根据本量利分析的基本原理以及边际贡献率的实质,通过具体计算,将有关数据填入上表空白栏内,并分别写出其计算过程。
解答:
案例 销售收入
总额(元) 变动成本
总额(元) 边际贡献率
固定成本
总额(元) 利润(或亏损)
(元) 1
2
3
4
250 000 108 000
175 000
45%
35% 60 000
110 000
35 000 计算过程:
案例1
(1)因为 bR=1-cmR=1-40%=60%
所以 bx=px×bR=180 000×60%=108 000元
(2)因为 Tcm=px×cmR=180 000×40%=72 000元
所以 a=Tcm-P=72 000-12 000=60 000元
案例2
(1)因为 Tcm=px-bx=300 000
原创力文档

文档评论(0)