两级展开式圆柱齿轮减速器的设计说明2要点.docxVIP

两级展开式圆柱齿轮减速器的设计说明2要点.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
 PAGE \* MERGEFORMAT 68 机械设计课程设计说明书 设计题目:二级平行轴减速器 机械学院机械工程专业 卓越机自Y121班 设计者:李梦静 指导老师:韦丹柯 2014年 热处理车间传送设备展开式双级斜齿圆柱齿轮减速器的设计说明书 设计题目:设计一用于带式运输机上的两级圆柱齿轮减速器,该传送设备的动力由电动机经减速器装置后传至传送带。每日两班制工作,载荷较平稳,连续单向运转,环境最高温度35℃,工作期限为8年。(允许输送带速度误差为±5%) 已知条件:滚筒直径d=350mm,输送带速度v=0.8m/s,输送带主轴所需转矩T=950N.m. 一、传动装置的总体设计 1.1传动方案的确定 两级展开式圆柱齿轮减速器的传动装置方案如图所示。 1-电动机 2-带传动 3-减速器 4-联轴器 5-输送带带轮 6-输送带 1.2电动机的选择 计算项目计算及说明计算结果1.选择电动机的类型 根据用途选用Y系列一般用途的全封闭自冷式三相异电动机。2.选择电动机的功率输送带的角速度为 ω=2V/d=2×900/0.32N=5625N 输送带所需动率为 Pw=Fv/1000=5625×0.75/1000KW=4.22KW 由表取,v带传动效率η带=0.90,一对轴承效率η轴承=0.98,斜齿圆柱齿轮传动效率η齿轮=0.97,联轴器效率η联=0.99,则电动机到工作机间的总效率为 η总=η带η轴承4η齿轮2η联=0.90×0.984×0.972×0.99=0.773 Pd=PW/η总=4.22/0.773Kw=5.46Kw 根据表8-53,选取电动机的额定功率为Ped=5.5kw  F=5625N Pw=4.22KW η总=0.773 Pd=5.46Kw Ped=5.5kw3.确定电动机的转速输送带带轮的工作转速为 nw=1000×60×0.75/π×320r/ min=44.76r/min 查表,v带传动的传动比i带=2~4,两级减速器传动比i=8~40,则总传动比范围为 i总=i带i齿=(2~4)×(8~40) =16~160 电动机的转速范围为 no=nwi =44.76×(16~160)r/min=716.16~7161.6r/min 由表可知,符合这一要求的电动机同步转速1000 r/min,1500r/min和3000r/min,考虑3000r/min的电动机的转速太高,而1000r/min的电动机的体积大且贵,故选用转速为1500r/min的电动机进行试算,其满载转速为1440r/min,其型号为Y132S-4,外伸直径D=38mm,外伸轴长度E=80mm,中心高H=132mm  nw=44.76r/min Nm=1440r/min D=38mm E=80mm H=132mm1.3传动比的计算及分配 各级传动比的计算及分配。 计算项目 计算及说明计算结果1.总传动比i总=nm/nw=1440/44.76=32.17i总=32.172.分配传动比根据传动比范围,取带传动的传动比i带=2.5,则减速器传动比为 i=i总/i带=32.17/2.5=12.87 高速级传动比为 i1=√(1.3~1.4)i=√(1.3~1.4)×12.87=4.09~4.24 取i1=4.16 低速级传动比为 i2=i/i1=12.87/4.16=3.09 i=12.87 i1=4.16 i2=3.09 1.4传动装置的运动、动力参数计算见表。 计算项目计算及说明计算结果1.各轴转速n1=nm/i带=1440/2.5r/min=576 r/min n2=n1/i1=576/4.16r/min=138.46 r/min n3=n2/i2=138.46/3.09r/min=44.81r/min nw=n3=44.81r/minn1=576 r/min n2=138.46 r/min n3=44.81r/min nw=44.81r/min2各轴功率P1=Pdη带=5.45×0.90kw=4.91kw P2= P1η轴承η齿=4.91×0.98×0.97kw=4.67kw P3= P2η轴承η齿=4.67×0.98×0.97kw=4.44KW PW= P3η轴承η联=4.44×0.98×0.99kw=4.31kwP1=4.91kw P2=4.67kw P3=4.44KW PW=4.31kw 3.各轴转矩T1=9550×(P1/n1)= 9550×(4.91/576) N·m=81.41N·m T2=9550×(P2/n2)= 9550×(4.67/138.46)

文档评论(0)

boss + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档