第23讲推理问题.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第23讲推理问题

第二十三讲 推理问题 温馨提示 在数学竞赛和数学游戏中,有些不需要太多计算、很少涉及数量关系,但需要通过推理作出正确判断,这类判断、推理问题,统称为逻辑推理问题。逻辑推理问题主要是由一些相互联系的条件组成,解决此类问题,需要根据条件和结论之间的逻辑关系,进行合理的推理,排除不可能的情况,做出正确的判断,最终找到问题的答案。在逻辑推理问题中,对于任何事物的肯定或否定都要有充分的理由和依据。学习此类问题是培养孩子逻辑思维能力的有效途径。常用的解题方法有:一、列表画图法。二、假设反证法。三、枚举筛选法。 例题精讲 【例1】有甲、乙、丙、丁4人同住在一座四层的楼房里,已知甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层底,丁住四层。试问甲、乙、丙各住在这座楼的几层? 思路点拨:“丁住四层”,则甲、乙、丙肯定分别住在这座楼的第一、二、三层。 “甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层底”,则甲住在二人中间的一层。所以甲住在第二层。所以,乙住在甲的下一层,即第一层;丙住在甲的上一层,即第三层。 【例2】有三个小伙子,他们分别姓牛、姓马、姓龙,凑巧他们三人的属相恰好也是牛、马、龙。 属龙的说:“我们每个人的属相都和自己的姓不同。” 姓牛的小伙表示赞同,他说:“对,我姓牛就不属牛。” 你能说出这三个人的姓和他们各自的属相吗? 思路点拨:这题的关键是注意到题中的隐蔽条件:属龙的和姓牛的是两个人!即属龙的不姓牛,姓牛的不属龙。 又因为他们每个人的属相都和自己的姓不同,所以姓牛的小伙子一定属马;属龙的小伙子一定是姓马;剩下姓龙的小伙子就属牛了。 解题过程中,可以画出如下示意图,帮助解题: 【例3】四年级有4个班,每个班都有正、副班长各1人。平时召开年级班长会议时,各班都只派1名班长参加。参加第一次会议的是小叶、小景、小汪和小刘;参加第二次会议的是小杨、小景、小方和小刘;参加第三次会议的是小杨、小叶、小景、小徐。三次会议小金都因病没能参加,问每个班是哪两位班长? 思路点拨:先列举出题目给出的信息(尽量使同一个人排在同一列): 第一次会议:小汪、小叶、小景、小刘; 第二次会议:小杨、小方、小景、小刘; 第三次会议:小杨、小叶、小景、小徐。 每个班两个班长共参加会议3次。 其中一个班长三次会议都没参加,另一个班长一定参加了3次会议,所以小金和小景是一个班的; 其中一个班长参加了两次会议,另一个班长一定参加剩下的那次会议。例如小杨参加了第二、三次会议,则同班的另一个班长一定只参加了第一次会议,所以小杨和小汪是一个班的。 同理:小叶和小方是一个班的;小刘和小徐是一个班的。 【例4】已知在甲、乙、丙3人中,只有1人会开汽车。 甲说:“我会开汽车”,乙说:“我不会开。” 丙说:“甲不会开汽车。” 如果3人中只有1人讲的是真话,那么,谁会开汽车? 思路点拨:甲说:“我会开汽车”, 丙说:“甲不会开汽车。”甲要么会开汽车,要么不会开汽车,甲和丙肯定有一人讲的是真话。如果3人中只有1人讲的是真话,这个人又在甲和丙中,则乙讲的肯定是假话。 因为乙说:“我不会开。”所以会开汽车的人是乙。 【例5】李明、王宁、张虎三个男同学都各有一个妹妹,六个人在一起打羽毛球,举行混合双打比赛.事先规定.兄妹二人不许搭伴。   第一盘,李明和小华对张虎和小红;   第二盘,张虎和小林对李明和王宁的妹妹。   请你判断,小华、小红和小林各是谁的妹妹。 思路点拨:因为张虎和小红、小林都搭伴比赛,根据已知条件,兄妹二人不许搭伴,所以张虎的妹妹不是小红和小林,那么只能是小华,剩下就只有两种可能了。   第一种可能是:李明的妹妹是小红,王宁的妹妹是小林;   第二种可能是:李明的妹妹是小林,王宁的妹妹是小红。   对于第一种可能,第二盘比赛是张虎和小林对李明和王宁的妹妹.王宁的妹妹是小林,这样就是张虎、李明和小林三人打混合双打,不符合实际,所以第一种可能是不成立的,只有第二种可能是合理的。   所以判断结果是:张虎的妹妹是小华;李明的妹妹是小林;王宁的妹妹是小红。 【例6】红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,分别用纸包着,在桌子上排成一行,有A、B、C、D、E五个人,猜各包珠子的颜色,每人只猜两包。   A猜:第二包是紫的,第三包是黄的;   B猜:第二包是蓝的,第四包是红的;   C猜:第一包是红的,第五包是白的;   D猜:第三包是蓝的,第四包是白的;   E猜:第二包是黄的,第五包是紫的。   猜完后,打开各纸包一看发现每人都只猜对了一包,并且每包只有一人猜对.请你判断他们各猜对了哪一包? 思路点拨:我们把题目中的条件列成一个表,就更清楚了。 根据已知条件,每一包都只有一人猜对,而第一包只有C猜,所以C猜对了第一包,是红的;又根据每人只猜对了一种,所以C猜第五包是白的,猜错了;第五包只有C、E两人猜,所以E猜第五

文档评论(0)

liudao + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档