- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1、支板的工艺性分析
工件名称:支板
生产批量:大批量
材料:20钢
厚度:0.8
工件图:
本次课程设计选的是第二组数据。
制件的总体分析:该零件形状简单、左右对称,是由圆弧和直线组成的。根据冲压设计资料的表2-19可查出,该支板内外形所能达到的经济精度为IT11,控中心与边缘距离尺寸公差为±0.5mm。将以上精度与零件的精度要求相比较,可得到该零件的精度要求能够在冲裁加工中得到保证,其他尺寸标注,生产批量等情况,也均符合冲裁的工艺要求。
工艺性分析:支板属于中等尺寸零件,料后0.8mm,外形复杂程度一般,尺寸精度要求如图示,零件材料为20钢,是优质碳素结构钢,具有良好的塑性,市场上也容易得到这种材料,价格适中。因此零件外形可采用落料工艺获得。
冲孔的工艺性:Φ7.5mm的孔,尺寸精度要求一般,可采用冲孔。
故该制件只有外形落料和冲孔两个工序。
由以上分析可知,图示零件具有比较好的冲压工艺性,适合冲压生产。
2、(Lmin=2t=2×0.8=1.6mm)
搭边的作用与影响
作用:1、补偿误差;2、使凸凹模双边受力;3、增加条料刚度,方便条料送进。
影响因素:1、材料的力学性能;2、材料的厚度;3、冲裁件的形状和尺寸;4、送料及挡料方式;5、卸料方式。
搭边值一般由经验确定。查表1取最小搭边值为a=1.8mm和a1=1.5mm
表1 最小搭边值
(2)计算送料步距和条料的宽度
条料宽度的计算:
采用有测压装置的送料方式,由B0-Δ =(Dmax+2a+Δ)0-Δ,S=B+c1=D+2a+Δ+c1 (详见书本P60)
查书本表2-14得c1=0.5
代入数据计算:B0-Δ =(40.5+2×1.8+2+7.5+0.5)0-0.5mm=54.10-0.5mm
导料板间距离的计算:
S=(45+2)mm=47mm
计算材料的利用率
根据一般的市场供应情况,原材料应选用600mm×2000×0.8mm的冷轧薄钢板。
一个步距内制件的实际面积,如图1:
一个步距内含两个之间,故A1=2×[45×15-0.5×2π×7.52+0.5(15.98+29.05)×18+2×0.5×7.5×2.73+140°/360°×2π×7.52]mm2=2162mm2
图1
一个步距的材料利用率:
η=2162/(54.1×47)×100%=85.03%
冲裁力的计算
冲裁模设计时,为了合理的设计模具和选用冲压设备,必须合理的计算冲裁工艺力。冲裁工艺力包括冲裁力F、卸料力F1、推件力F2和顶件力F3。压力的大小随凸模进入材料的深度(凸模行程)的变化,本模具采用普通平刃口模具冲裁,其冲裁力按下式计算:
F=KLtτb
冲裁力公式:F=F孔+F落
冲孔冲裁力F孔
F孔=KL孔tτ(考虑冲击载荷等因素,K通常取1.3)
L孔 =3.14×7.5=23.6mm
t=0.88mm
τ=440MPa(查手册)
∴F孔=KL孔tτ=1.3×23.6×0.8×440=10799.4N,取孔=10.80kN
落料冲裁力F落
F落=KL落tτ
L落为落料件外形周边尺寸,L落=145.87mm
∴F落=KL落tτ=1.3×145.87×0.8×440=66750.1N,取F落=66.75kN
卸料力F1
F1=K1F落
查表2-11取K=0.025~0.06,取K=0.05
所以F1=0.05×66.75=3.34kN
推件力
F2=K2F孔n
查表2-11得K2=0.55,
取直筒形刃口的凹模刃口形式,由表2查得,h=5mm,则n=h/t=5/0.8=6个
所以F2=0.055×10.8×6=3.56kN
表2
总冲压力F总
F总=F+F1+F2=F孔+F落+F1+F2=10.8+66.75+3.34+3.56=84.45kN
为了保证压力足够,一般冲裁时的吨位应比计算的冲裁力大30%左右,即
F总’=1.3×84.45kN=109.79kN
初选开式可倾压力机参数型号为J23—16
查手册选择压力机的主要技术参数如下:
公称压力:160kN;滑块行程:35mm;最大闭合高度:220mm;闭合高度调节量:45mm;(标准型)工作台尺寸(左右×前后):300mm×450mm;工作台孔尺寸:160mm×240mm×Φ210mm;立柱间距离(不小于):220mm;模柄孔尺寸(直径×深度):Φ40mm×60mm;床身最大可倾角(°):35°;垫板尺寸:40mm
5、确定模具压力中心
用解析法求模具的压力中心的坐标。按比例画出工件尺寸,选用坐标XOY,如图2所示:
图2
将工件冲裁周边分成L1、L2、L3、···、L9基本线段,求出各线段长度及各线段的重心位置:
L1=45mm Y1=0mm X1=-0.5mm
您可能关注的文档
- 浙江省温州市第八高级中学2016届高三上学期12月月考理综物理试题解析.doc
- 浙江省温州市第八高级中学2016届高三上学期第三次月考数学试卷(理科)解析.doc
- 浙江省温州市第八中学2016届九年级上学期第一次月度学业调研科学试卷解析.doc
- 浙江省温州市第八中学2016届九年级上学期第一次月度学业调研英语试卷解析.doc
- 浙江省温州市第八中学2016届九年级上学期第一次月度学业调研语文试卷解析.doc
- 浙江省温州市第二外国语学校2016届高三数学上学期10月阶段性测试试题理解析.doc
- 浙江省温州市龙湾区龙湾中学2015-2016学年高二数学上学期期中试题解析.doc
- 浙江省温州市瓯海区三溪中学2015-2016学年高一上学期期中考试化学试卷(无答案)解析.doc
- 浙江省温州市瓯海区三溪中学2015-2016学年高一上学期期中考试历史试卷解析.doc
- 浙江省温州市瓯海区三溪中学2015-2016学年高一上学期期中考试生物试卷解析.doc
最近下载
- 免费颁奖典礼晚会PPT模板 (4).pptx VIP
- 阿法拉伐板式换热器培训完整版.pptx VIP
- 体液平衡及围手术期课件.pptx VIP
- 第四章一次函数培优之一次函数中的直角三角形和等腰三角形存在性问题训练北师大版2024—2025学年八年级上册.docx VIP
- 2022年土地登记代理人题库700道及答案1套.docx
- 8.1 认识生命 教学设计 2025-2026学年七年级道德与法治上册 统编版 .docx VIP
- 阿法拉伐板式换热器培训完整版.ppt
- 英语教学课件Unit 4 Feelings 第2课时 课件.pptx VIP
- 《战略管理(第三版)》课件 魏江-第7--13章 公司层战略---战略实施过程控制.pptx
- 2023年心理咨询师题库精品【突破训练】.docx
原创力文档


文档评论(0)