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应交税费—应交消费税 消费税税率 (1)比例税率 大多数应税消费品,税率1%至56% (2)定额税率 啤酒、黄酒、成品油 (3)白酒、卷烟复合计税 消费税应纳税额的计算及会计处理 (一)自产应税消费品直接销售 (二)随同应税消费品出售的包装物 (三)包装物押金 (四)委托加工应税消费品收回后直接销售 (五)外购或委托加工已税消费品连续生产应税消费品后销售 (六)自产应税消费品用于连续生产应税消费品 (七)自产应税消费品用于连续生产应税消费品以外的其他方面:视同销售 (八)进口应税消费品 消费税应纳税额的计算及会计处理 (一)自产应税消费品直接销售 消费税应纳税额的计算及会计处理 (一)自产应税消费品直接销售 某企业为增值税一般纳税人,本期销售其生产的应纳消费税产品,不含税售价为24万元,产品成本为15万元。该产品的增值税税率为17%,消费税税率为10%。产品已经发出,符合收入确认条件,款项尚未收到。作相关会计处理。 (1)应交增值税额=240000×17%=40800(元) (2)应交的消费税=240000×10%=24000(元) 消费税应纳税额的计算及会计处理 (一)自产应税消费品直接销售 借:应收账款 280800 贷:主营业务收入 240000 应交税费——应交增值税(销项税额) 40800 借:营业税金及附加 24000 贷:应交税费——应交消费税 24000 借:主营业务成本 150000 贷:库存商品 150000 消费税应纳税额的计算及会计处理 (一)自产应税消费品直接销售 (二)随同应税消费品出售的包装物 (三)包装物押金 (四)委托加工应税消费品收回后直接销售 (五)外购或委托加工已税消费品连续生产应税消费品后销售 (六)自产应税消费品用于连续生产应税消费品 (七)自产应税消费品用于连续生产应税消费品以外的其他方面:视同销售 (八)进口应税消费品 消费税应纳税额的计算及会计处理 消费税应纳税额的计算及会计处理 (一)自产应税消费品直接销售 (二)随同应税消费品出售的包装物 (三)包装物押金 (四)委托加工应税消费品收回后直接销售 (五)外购或委托加工已税消费品连续生产应税消费品后销售 (六)自产应税消费品用于连续生产应税消费品 (七)自产应税消费品用于连续生产应税消费品以外的其他方面:视同销售 (八)进口应税消费品 消费税应纳税额的计算及会计处理 某化妆品厂销售自产化妆品收取押金1170元。 收到押金 借:银行存款 1170 贷:其他应付款 1170 没收押金 借:其他应付款 1170 贷:其他业务收入 1000 应交税费——应交增值税(销项税额)170 借:营业税金及附加 300 贷:应交税费——应交消费税 300 消费税应纳税额的计算及会计处理 (一)自产应税消费品直接销售 (二)随同应税消费品出售的包装物 (三)包装物押金 (四)委托加工应税消费品收回后直接销售 (五)外购或委托加工已税消费品连续生产应税消费品后销售 (六)自产应税消费品用于连续生产应税消费品 (七)自产应税消费品用于连续生产应税消费品以外的其他方面:视同销售 (八)进口应税消费品 消费税应纳税额的计算及会计处理 (四)委托加工应税消费品收回后直接销售 受托方代扣税计算公式 ①从价定率 应纳消费税=组成计税价格×比例税率 =(材料成本+不含税加工费)÷(l-比例税率)×比例税率 ②从量定额 应纳消费税=委托加工数量×定额税率 ③复合计税 从价税=组成计税价格×比例税率 =(材料成本+不含税加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)×比例税率 从量税=委托加工数量×定额税率 消费税应纳税额的计算及会计处理 消费税应纳税额的计算及会计处理 (四)委托加工应税消费品收回后直接销售 税金的处理 ①需要交纳消费税的委托加工物资,委托方提货时,受托方应代收代缴税款(受托方是个体户除外)。 ②委托加工应税消费品收回后,委托方用于连续生产应税消费品,按规定准予抵扣消费税的,应将受托方代收代缴的消费税借记“应交税费——应交消费税”或者 “待扣税金——待扣消费税”科目。 ③委托加工应税消费品收回后,委托方直接用于销售的,应将受托方代收代缴的消费税计入委托加工物资成本。 消费税应纳税额的计算及会计处理 (四)
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