2016北京中考2模计算题汇编(完成版)考试.docVIP

  • 3
  • 0
  • 约2.9千字
  • 约 3页
  • 2016-07-04 发布于江苏
  • 举报

2016北京中考2模计算题汇编(完成版)考试.doc

(密云)如图所示,电源两端电压不变。当只闭合开关S1,滑动变阻器滑片P在最左端时,电流表示数为I1,电阻R1的功率为P1。当闭合开关S1、S2,滑动变阻器滑片P在某一位置时,电流表示数为I2。电压表示数为6V,,变阻器的功率为12W。当只闭合开关S1,滑动变阻器滑片P在另一位置时,电流表示数为I3。电压表示数为10V,变阻器的功率为5W。已知I1 :I2=3:2。 求:(1)电源两端电压。 (2)电阻R1的功率P1。 (丰台) 某科技小组的同学们设计制作了一个多档位电热器模型,为了分析接入电路的电阻对电热器电功率的影响,他们将电表接入电路中,如图23所示。当只闭合开关S1时,电压表和电流表的示数分别为U1和I1,电阻R3消耗的电功率为P3;当只闭合开关S2时,电压表和电流表的示数分别为U2和I2,电阻R3消耗的电功率为P′3,并测得此时R2消耗的电功率的电功率为1.6W,已知U2=2U1,P3=4P3’(电源电压、 (延庆).图26所示的电路中,电源两端电压U保持不变。当滑动变阻器的滑片P置于a端时,闭合开关S,电压表的示数为U1,电流表的示数I1=1A,电阻R1消耗的电功率P1=4W,电阻R2消耗的电功率为P2;当滑动变阻器的滑片P置于b端时,电压表的示数为U2,电流表的示数为I2,电阻R2消耗的电功率为P2′。已知P2 :P2′=1:4,U1:U2=2:1。求: (1)电阻

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档