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课题七 财产、行为 和资源税法律制度 一、房产税法律制度 二、车船税法律制度 三、印花税法律制度 四、契税法律制度 课题四 财产、行为 和资源税法律制度 五、城镇土地使用税法律制度 六、城市维护建设税法律制度 七、车辆购置税法律制度 八、土地增值税法律制度 九、资源税法律制度 一、房产税法律制度 (一)房产税的概念——属于财产税 房产税,是以房产为征税对象,按照房产的计税价值或房产租金收入向房产产权所有人或经营管理人等征收的一种税。 【提示1】独立于房屋之外的建筑物(如水塔、围墙等)不属于房产,不征房产税。 【提示2】房地产开发企业建造的商品房,在出售之前不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已经使用、出租、出借的商品房应当征收房产税。 (二)房产税的纳税人与征税范围 1、房产税的纳税人是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)内拥有房屋产权的单位和个人。 【例题1·判断题】张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。( ) 【答案】√ 【解析】房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。 (二)房产税的纳税人与征税范围 【例题2·多选题】下列各项中,符合房产税纳税人规定的是( )。 A.将房屋产权出典的,承典人为纳税人 B.将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人 C.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人 D.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人 【答案】ACD (二)房产税的纳税人与征税范围 2、房产税的征税范围 房产税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区内的房屋,不包括农村。 (三)房产税的计算(重点) 1.两种计税方法 (1)从价计征 税率1.2%,按房产原值一次减除10%-30%后的余值的1.2%计征。 (2)从租计征 税率12%,按房产出租的租金收入的12%计征。(个人出租用于居住按4%计征) (三)房产税的计算 【例题3·单选题】某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为( )元。 A.9360 B.7200 C.5040 D.2160 【答案】C 【解析】应纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元) (三)房产税的计算 【例题4·单选题】某企业2015年有固定资产原值3000万元,其中房产原值为2000万元,已提折旧400万元;机器设备原值为1000万元,已提折旧240万元。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2015年度应纳房产税为( )万元 A.16.8 B.168 C.24 D.240 【答案】A【解析】企业应纳房产税 = 2000×(1-30%)×1.2%=16.8(万元)。 (三)房产税的计算 【例题5·单选题】王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。2015年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2015年应纳房产税额为( )万元 A.1.632 B.0.816 C.0.516 D.1.652 【答案】A (三)房产税的计算 【解析】(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元) (2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税; (3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元); (4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。 (三)房产税的计算 2.特殊规定(1)以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照“房产余值”作为计税依据计征房产税。(2)以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,视同出租,按照“租金收入”为计税依据计征房产税。 (三)房产税的计算 【例题6·单选题】某企业有原值为2000万元的房产,2015年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该房产2015年度应纳房产税为( )万元。 A.16.80 B.168 C.24 D.240 【答案】A【解析】应纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%=16.80(万元)。 (三)房产税的计算 【例题7·单选题】某企业有一处房产原值1000万元,2015年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为2
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