财务管理计算题_期末无敌完整版资料.doc

第二章思考题 2.某人拟购一处房产,房主提出两种方案(付款方式): (1)从现在起,每年年初支付5万元,连续支付10次,共50万元。 (2)从第五年起,每年年初支付7万元,连续支付10次,共70万元。 该购买者目前资金较为宽裕,他认为:“第(1)种方案支付的全部价款比第(2)种方案少20万元,因此第(1)种方案对购房者来说更合算。”你认为该购房者的分析有何不妥?应该如何分析和选择付款方式? 答:①假设年投资回报率为12% 用即付年金终值计算,A=5万元,n=10年,i=12% 年金终值系数(F/A,i,n)= (F/A,12%,10)≈17.549 所以即付年金终值F=5×17.549×(1+12%)≈98.2744 ②用递延年金终值计算,A=7万元,n=7万元,i=12%,m=4年 (P/A,12%,10)≈5.6502 (P/F,12%,4)≈0.6355 该递延年金的现值越为 P(n)=7×(P/A,12%,10)×(P/F,12%,4)≈7×5.5602×0.6355≈25.1349 因为P(n)=A×(P/A,i,m+n)-A×(P/A,i,m)=7×(P/A,12%,14)-7×(P/A,12%,4)≈25.1363 又因为P(n)=A×(F/A,i,n)×(P/F,i,m+n)=7×(F/A,12%,10)× (P/F,12%,14)≈25.1363 7×17.54

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档