- 504
- 0
- 约5.86万字
- 约 78页
- 2016-06-12 发布于河南
- 举报
《化工原理例题与习题》.doc
化工原理例题与习题
淮阴工学院生化学院
化工原理课题组
2007.06.06
第一章 流体流动
【例1-1】 已知硫酸与水的密度分别为1830kg/m3与998kg/m3,试求含硫酸为60%(质量)的硫酸水溶液的密度为若干。
解:根据式1-4
=(3.28+4.01)10-4=7.29×10-4
ρm=1372kg/m3
【例1-2】 已知干空气的组成为:O221%、N278%和Ar1%(均为体积%),试求干空气在压力为9.81×104Pa及温度为100℃时的密度。
解:首先将摄氏度换算成开尔文
100℃=273+100=373K
再求干空气的平均摩尔质量
Mm=32×0.21+28×0.78+39.9×0.01
=28.96kg/m3
根据式1-3a气体的平均密度为:
【例1-3 】 本题附图所示的开口容器内盛有油和水。油层高度h1=0.7m、密度ρ1=800kg/m3,水层高度h2=0.6m、密度ρ2=1000kg/m3。
(1)判断下列两关系是否成立,即 pA=pA pB=pB
(2)计算水在玻璃管内的高度h。
解:(1)判断题给两关系式是否成立 pA=pA的关系成立。因A与A两点在静止的连通着的同一流体内,并在同一水平面上。所以截面A-A称为等压面。
pB
原创力文档

文档评论(0)