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第五章 城市维护建设税法、烟叶税法和教育附加 本章作为非重点税种,在往年的试题中,题型为单选题、多选题,有时也在计算、综合题涉及,但难度不大,分数也不多分数为1-3分。 本章考试易出单选、多选题型,更容易与增值税、消费税、营业税、所得税混合出综合题型。 第一节 城市维护建设税法 城市维护建设税(简称“城建税”)是对从事工商经营,缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种税。 城建税有四个特点: (1)税款专款专用; (2)属于一种附加税; (3)根据城镇规模设计不同的比例税率; (4)征收范围较广。 一、纳税义务人 城建税的纳税人是负有缴纳增值税、消费税和营业税义务的单位和个人。 2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税。 对外资企业2010年12月1日(含)之后发生纳税义务的增值税、消费税、营业税征收城建税和教育费附加; 对外资企业2010年12月1日之前发生纳税义务的“三税”,不征收城建税和教育费附加。 城建税没有覆盖到的特殊环节——各类纳税人的进口环节不缴纳城建税。 二、税率(掌握) (一)城市维护建设税税率的基本规定 城市维护建设税采用地区差别比例税率,纳税人所为地区不同,适用税率的档次也不同。具体规定是: 纳税人所在地为城市市区的,税率为7%; 纳税人所在地在县城、建制镇的,税率为5%; 纳税人所在地不在城市市区、县城、建制镇的,税率为1%。 (二)城市维护建设税税率的特殊规定 具体特殊情况 适用税率及规定 代征代扣城市维护建设税 缴纳“三税”所在地的规定税率(代征代扣方所在地适用税率) 流动经营无固定纳税地点 缴纳“三税”所在地的规定税率 【考题·单选题】位于某市甲地板厂为外商投资企业,2013年8月份进购一批木材,取得增值税发票注明不含税价格800000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150000元。乙工厂11月份交付50%实木地板,12月份完工交付剩余部分。已知实木地板消费税税率为5%,乙工厂12月应代收代缴城市维护建设税( )。 A.1250元 B.1750元 C.2500元 D.3500元 『答案』A『解析』应代收代缴城市维护建设税=(800000+150000)÷(1-5%)×5% × 50%×5%=1250(元) 【提示】要记忆城建税的税率。 【例题·单选题】甲生产企业地处市区,2010年5月缴纳增值税28万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收消费税15万元。甲企业应缴纳(含被代收)的城市维护建设税( )万元。 A.1.96 B.0.75 C.2.71 D.1.31 【答案】C 【解析】28×7%+15×5%=2.71(万元)。 三、计税依据的一般规定 【考题?单选题】(2014年)位于县城的甲企业2014年5月实际缴纳增值税350万元(其中包括进口环节增值税50万元)、消费税530万元(其中包括由位于市区的乙企业代收代缴的消费税30万元)。则甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税为( )。 A. 40万元 B. 41.5万元 C. 42.50万元 D. 44.00万元 『正确答案』A『答案解析』进口环节增值税和代收代缴的消费税不作为城建税的计税依据。应纳城建税=(350-50+530-30)×5%=40(万元) 城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额,包括被查补的上述三项税额,但不包括加收的滞纳金和罚款等非税款项。 四、计税依据的特殊规定 城建税进口不征、出口不退、出口免抵要交: 经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税率征收城市维护建设税和教育费附加。已按免抵的增值税税额征收的城市维护建设税和教育费附加不再退还,未征的不再补征。 【例题·多选题】下列各项中,符合城市维护建设税计税依据规定的有( )。(2007年) A.偷逃营业税而被查补的税款 B.偷逃消费税而加收的滞纳金 C.出口货物免抵的增值税税额 D.出口产品征收的消费税税额 【答案】A、C、D 五、城建税税额计算(掌握) 城建税税额的计算公式: 应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额×适用税率 【考题·单选题】(近三年考题)位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2010年4月份实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额5万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。该企业4月份应缴纳的城市维护建设税为( )。A.2.8万 B.3.15万 C.4.6万 D.6.09万 正确答案:B 城建税是
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