杨静老师2013一级建造师建设工程经济讲义精要.ppt

杨静老师2013一级建造师建设工程经济讲义精要.ppt

  1. 1、本文档共113页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
洛阳学易鲁班教育中心 0379洛阳学易鲁班教育中心 0379表26-1 以直接费为基数 ? ? ? ? ? 序号 费用项目 计算方法 1 直接工程费 按预算表 2 措施费 按规定标准计算 3 小计 ⑴+⑵ 4 间接费 ⑶×相应费率 5 利润 (⑶+(4))×相应利润率 6 税前建筑安装工程费 ⑶+⑷+⑸ 7 税后建筑安装工程费 ⑹×(1+相应税率) 2005年试题 已知某工程直接工程费X万元,措施费Y万元,间接费率10%,利润率5%,计税系数3%,根据工料单价法,工程含税造价为( )。 A.[(X+Y)×(1+10%)+(X+Y)(1+5%)]×(1+3%) B.(X+Y)×(1+10%)×(1+5%)×(1+3%) C.(X+Y)×(1+15%)×(1+3%) D.[X×(1+10%)+Y×(1+5%)]×(1+3%) 2007年考题 某单位工程采用工料单价法计算造价,以直接费为计算基础。已知该工程直接工程费为100万元,措施费为10万元,间接费费率为8%,利润率为3%,综合计税系数为3.41%,则该工程的含税造价为( )万元。 A、122.36 B、125.13 C 、126.26 D、126.54 2010考题 23.某建筑工程直接工程费200 万元,措施费为直接工程费的5 % ,间接费费率8 % ,利润率10 % ,综合计税系数3.41 % ,以直接费为基础计算建设安装工程造价,则该工程含税总造价为( )万元。 A . 256 B . 258 C . 257 D . 248 2011年考题 55、某单位工程采用工料单价法计算工程造价,以直接费为计算基础。已知该工程直接工程费为100万元,措施费为10万元,间接费费率为8%,利润率为3%,综合计税系数为3.41%,则该工程的含税造价为(  )万元。   A.122.36 B.125.13   C.126.26 D.126.54 含税造价=(100+10)×(1+8%)×(1+3%)×(1+3.41%)=126.54万元 例题 序号 费用项目 计算方法(单位:万元) 1 直接工程费 给定300 2 措施费 300×5%=15 3 直接费 300+15=315 4 间接费 315×8%=25.2 5 利润 (315+25.2) ×4%=13.608 6 不含税造价 315+25.2+13.608=353.808 7 税金 353.808×3.41%=12.065 8 含税造价 353.808+12.065=365.873 例题 某建筑安装工程直接工程费为1 000万元,措施费为100万元,间接费率为10%,利润率为5%,计税系数为3.41%,请计算该工程的含税造价。 例题 ? ? 序号 费用项目 计算方法 1 直接工程费 1000 2 措施费 100 3 小计 ⑴+⑵=1100 4 间接费 ⑶×0.10=1100×0.10=110 5 利润 (1100+110)×0.05=60.50 6 税前建筑安装工程费 1100+110+60.50=1270.50 7 税后建筑安装工程费 1270.50×1.0341=1313.8241 表26-4 以人工费为基数 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 序号 费用项目 计算方法 1 直接工程费 按预算表 2 直接工程费中人工费 按预算表 3 措施费 按规定标准计算 4 措施费中人工费 按规定标准计算 5 小计 ⑴+⑶ 6 人工费小计 ⑵+⑷ 7 间接费 ⑹×相应费率 8 利润 ⑹×相应利润率 9 税前建筑安装工程费 ⑸+⑺+⑻ 10 税后建筑安装工程费 ⑼×(1+相应税率) 例题 某工程由预算表和规定标准知,直接费为800万元。其中,人工费为300万元,按人工费计算的间接费费率为30%,利润率为10%,请计算该工程不含和含税金的造价。 例题 序号 费用项目 计算方法(单位:万元) 1 直接工程费 - 2 其中人工费 - 3 措施费 - 4 其中人工费 - 5 直接费 给定800 6 人工费小计 给定300 7 间接费 300×30%=90 8 利润 300×10%=30 9 不含税造价 800+90+30=920 10 税金 920×3.41%=31.37 11 含税造价 920+31.37=951.37 【例】工料单价法例题 某工程按照工程量和人工、材料和施工机械价格计算出直接工程费为290万元;措施费为15万元,间接费和利润分别为直接费的8%和5%。税金按照直接费、间接

文档评论(0)

美洲行 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档