5.4分式方程的应用要点.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
某单位将沿街的一部分房屋出租.每间房屋的租金第二年比第一年多500元,所有房屋出租的租金第一年为9.6万元,第二年为10.2万元. 某单位将沿街的一部分房屋出租.每间房屋的租金第二年比第一年多500元,所有房屋出租的租金第一年为9.6万元,第二年为10.2万元. * * * * 回忆一下 答题 1.列一元一次方程解应用题的一般步骤分哪几步? 审题 找等量关系 设未知数 列方程 解方程 2.解分式方程的一般步骤: 4、写: 写出结论 1、化: 把分式方程化为整式方程 2、解: 解整式方程 3、检验: 检验是否为增根 (1)你能找出这一情境中的等量关系吗? (2)根据这一情境你能提出哪些问题? 1.你能找出这一情境中的等量关系吗? 第二年每间房屋租金=第一年每间房屋租金+500元 第一年出租的房屋间数=第二年出租的房屋间数 等量关系有下面一些: 出租的房屋间数=所有出租房屋的租金÷ 每间房屋的租金 2.根据这一情境你能提出哪些问题? 答:(1)求出租的房屋总间数; (2)分别求两年每间房屋的租金. (1)解:设出租的房屋总间数为x间,则第一年每间房屋的租金为 元,第二年每间房屋的租金为 元,根据题意得: 解得 x=12,经检验x=12是所列方程的根, 所以出租的房屋总间数为12间。 做一做:某单位将沿街的一部分房屋出租,每间房屋的租金第二年比第一年多500元,所有房屋的租金第一年为9.6万元,第二年为10.2万元。 (1)求出租的房屋总间数; 例1:某单位将沿街的一部分房屋出租,每间房屋的租金第二年比第一年多500元,所有房屋的租金第一年为9.6万元,第二年为10.2万元。 (2)分别求两年每间房屋的租金 解:设第一年每间房屋的租金为x元,则第二年每间房屋的租金为(x+500)元,根据题意,得 解这个方程得: x =8000 经检验 x =8000是所列方程的根 所以,8000+500=8500(元) 答:第一年每间房屋的租金为8000元,第二年每间房屋的租金为8500元。 例1:某单位将沿街的一部分房屋出租,每间房屋的租金第二年比第一年多500元,所有房屋的租金第一年为9.6万元,第二年为10.2万元。 (2)分别求两年每间房屋的租金 解:设共有x套房间 ,根据题意,得 解这个方程得: x =12 经检验 x =12是所列方程的根 所以,102000÷12=8500(元),96000÷12=8000(元) 答:第一年每间房屋的租金为8000元,第二年每间房屋的租金为8500元。 例3.某市从今年1月1日起调整居民用水价格,每立方米水费涨价1/3.小丽家去年12月份的水费15元,而今年7月份的水费是30元.已知小丽家今年7月份的用水量比去年12月份的用水量多5立方米,求该市今年居民用水的价格. 主要等量关系是: 小丽家今年7月份的用水量-小丽家去年12月份的用水量=5 m3 今年用水价格=去年用水价格×(1+1/3) 解:设去年用水的价格为x元/m3,则今年的水价为 , 根据题意,得 解这个方程,得:x=1.5 经检验, x=1.5 是所列方程的根. 答:该市今年居民用水的价格为2元/m3. 列分式方程解应用题的一般步骤: 审——己知未知量 设——(所求问题中)未知数 列——(数学模型)方程 解——(所列数学模型)方程 验——是否合乎题意 答——答题 1、小明和同学去书店买书,他们先用15元买了一种科普书,又用15元买了一种文学书。科普书的价格比文学书高出一半,他们所买的科普书比文学书少1本。这种科普书和这种文学书的价格各是多少? * *

文档评论(0)

糖糖 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档