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* 第五节 应纳税额的计算 【例题?多选题】下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有( )。 A.酒厂将自产的白酒赠送给协作单位 B.卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟 C.日化厂将自产的香水精移送用于生产护肤品 D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会 E.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工 『正确答案』ADE 三、组成计税价格 (一)有同类消费品销售价格的,按照同类消费品销售价格计算纳税。 同类消费品的销售价格是指纳税人或者代收代缴义务人当月销售的同类消费品的销售价格,如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算。但销售的应税消费品有下列情况之一的,不得列入加权平均计算: ①销售价格明显偏低并无正当理由的; ②无销售价格的。 如果当月无销售或者当月未完结,应按照同类消费品上月或者最近月份的销售价格计算纳税。 (二)没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式是: 1.实行从价定率办法的计算公式: 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率) 应纳税额=组成计税价格×比例税率 第五节 应纳税额的计算 【例题】2015年1月某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元,将新研制的香水用于广告样品,生产成本20000元,上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2015年1月该化妆品厂上述业务应纳消费税( )元。[化妆品消费税利润率为5%] A.22392.86 B.24750.00 C.35150.00 D.50214.86 『正确答案』B 『答案解析』应纳消费税=(35000+20000)×(1+5%)÷(1-30%)×30%=24750(元) 第五节 应纳税额的计算 2.复合计征消费税——自产自用白酒、卷烟 组价公式为: 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率) 应纳消费税=从价税+从量税 =组成计税价格×适用比例税率+自产自用数量×定额税率 第五节 应纳税额的计算 【例题】某白酒生产企业本月举办展销会,将特制100斤新品白酒赠送给来宾,该批白酒成本50000元,没有同类白酒的销售价格,该白酒的成本利润率为10%。 『正确答案』 (1)赠送给来宾特制新品白酒应纳消费税=[50000×(1+10%)+100×0.5]÷(1-20%)×20%+100×0.5=13812.5(元) (2)赠送给来宾特制新品白酒应纳增值税=[50000×(1+10%)+100×0.5]÷(1-20%)×17%=11698.125(元) 第五节 应纳税额的计算 3.从量征收消费税 【例题?计算题】某啤酒厂自产啤酒20吨,赠送某啤酒节,每吨啤酒成本1000元,无同类产品售价。 要求:计算消费税及增值税。 『正确答案』 应纳消费税=20×220=4400(元) 应纳增值税=[20×1000×(1+10%)+4400]×17%=4488(元) 四、已纳消费税扣除的计算 (一)外购应税消费品 1.由于某些应税消费品是用外购已缴纳消费税的应税消费品连续生产出来的,在对这些连续生产出来的应税消费品计算征税时,税法规定应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。 要注意以下几个问题: ——并不是所有情况都可以扣已纳消费税,只有税法列举的10种情况才可以扣税。即: (1)外购已税烟丝生产的卷烟; (2)外购已税化妆品生产的化妆品; (3)外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石; (4)外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火; (5)外购已税摩托车生产的摩托车(如用外购两轮摩托车改装三轮摩托车); (6)外购的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆; (7)外购的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子; (8)外购的已税实木地板为原料生产的实木地板; (9)外购的已税石脑油为原料生产的应税消费品; (10)外购的已税润滑油为原料生产的润滑油。 第五节 应纳税额的计算 2.扣税方法——按当期生产领用部分扣税 (1)外购从价征收的应税消费品: 当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品的适用税率 当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价 (2)外购从量征收的应税消费品: 当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品数量×外购应税消费品的适用税额 第五节 应纳税额的计算 3.扣税环节: 纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(含镶嵌首饰)、钻石首饰,在计税时一律不得扣除外购珠宝玉石的
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