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1、下列关于税率的表述,正确的有( )。
A:实际税率是指税法规定的税率
B:比例税率的高低随征税对象的大小而变动
C:按比例税率征收的税额与课税对象数额成正比例关系
D:定额税率是根据征税对象的单位价格而规定的固定征税数额
答案:C
解析:名义税率即税法规定的税率,是应纳税额与征税对象的比,实际税率即实纳税额与实际征税对象的比,税法上并没有实际税率的规定。在实际征税中,由于计税依据、税收减免、税率制度等原因,纳税人实纳税额和应纳税额不一致,实际征税对象数量与税法规定的征税对象数量也会不一致,从而出现实际税率与名义税率的不一致的情况;比例税率是对同一课税对象,不论其数额大小,统一按相同比例征税,例如:我国的营业税、企业所得税等采用的是比例税率;定额税率又称固定税额,是按课税对象的一定计量单位直接规定一个固定的税额,而不规定征收比例,例如:我国的资源税采用的是定额税率。
2、在下列交易行为中,需缴纳土地增值税纳税的是( )
A:农村居民出售自有住宅
B:企业销售商品房
C:转让集体土地承包经营权
D:房地产赠与
答案:B
解析:土地增值税的征税范围包括国有土地使用权、地上建筑物及其他附着物。转让房地产是指有偿转让国有土地使用权、地上建筑物和其他附着物产权的行为。不包括通过继承、赠与等方式无偿转让房地产的行为。
3、关于耕地占用税,下列说法准确的是( )。
A:耕地占用税调节占用耕地资源的收益级差差别,属于资源税
B:耕地占用税由财政部门征税,纳税人在办理了征地手续会及时申报纳税
C:各地的耕地占用税不得低于国务院财政、税务主管部门确定的平均税额
D:耕地占用税额标准依耕地质量好坏差别征税
答案:C
解析:耕地占用税调节占用耕地资源的收益级差差别,具有资源税和行为税双重性质;过去耕地占用税由财政部门征税,纳税人在办理了征地手续后及时申报纳税,现在耕地占用税由地方税务机关负责征收;耕地占用税额标准依耕地实际占用的耕地面积征税。
4、集体企业无偿性使用国有企业的房产,对于房产税缴纳,应采用( )方式出处理。
A:不必缴纳房产税
B:由集体企业按房产值缴纳房产税
C:由国有企业按房产值缴纳房产税
D:以折旧费作为房租,由集体企业缴纳房产税
答案:D
解析:房产税的计税依据是房产的计税价值或房产的租金收入,分为从价计征或从租计征。对以劳务或其他形式为报酬抵付房租收入的,应根据当地房产的租金水平,确定一个标准租金额按租计征。集体企业无偿性使用国有企业的房产,对于房产税缴纳,应以折旧费作为房租,由集体企业缴纳房产税。
5、某公司于2010年8月1日将某土地的使用权以500万元的价格转让出去,计算土地增值额时,允许扣除项目的金额为300万元,则该公司在这笔土地交易中应缴纳的土地增值税为( )万元。
A:150
B:60
C:80
D:65
答案:D
解析:(1)土地增值额=土地转让收入-扣除项目金额=500-300=200万元(2)增值率=土地增值额/扣除项目金额×100%=200/300×100%≈66.7%(3)因为土地增值额未超过扣除项目金额50%;增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的部分,税率为40%;根据土地增值税的速算扣除计算公式:应纳税额=土地增值额×40%-扣除项目×5%=200×40%-300×5%=65万元。
6、2004年4月,赵某下岗后从事个体经营。2008年4月,某个体企业实际交纳增值税20万元,消费税5万元,营业税15万元。则该个体企业2008年4月应交纳的教育费附加为( )万元。
A:免于交纳
B:0.6万元
C:0.75万元
D:1.2万元
答案:D
解析:教育费附加,以各单位和个人实际缴纳的增值税、营业税、消费税累积的税额为计征依据,教育费附加率为3%。所以,本题应缴纳的教育费附加=(20+5+15)×3%=1.2万元。
7、某外企购得一宗工业用地,占地面积2000800万元,并花费625万元建元,该地区标准厂房租金为每35万元。按规定交纳房产税时一次性扣除比例为30﹪,则该企业应缴纳的房产税为( )万元。
A:15.12
B:11.97
C:12.60
D:13.70
答案:B
解析:房产税从价计征的,房产的计税价值是房产原值一次性减除30%后的房产余值,房产余值是房产的原值减除规定比例后的剩余价值,税率为1.2%。所以,该企业应缴纳的房产税=[(800+625)-(800+625)×30%]×1.2%=11.97万元。
8、张某有两套住房,他将其中一套以180万元出售给李某,又将另一套与王某的住房进行了房屋互换,并有张某支付给王某换房差价40万元。假设契税为3﹪,张某应缴纳的契税为( )万元。(2008年考试真题)
A:6.6
B:5.4
C:4.2
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