- 16
- 0
- 约4.22千字
- 约 27页
- 2016-06-24 发布于河北
- 举报
苏教版化学课件 选修四 1.1.4《能源的充分利用》
小结:标准燃烧热和中和热的区别与联系 2、 若在标准状况下,将H2和O2组成的混合气体点燃爆炸后再恢复到标况,气体体积减少了33.6L,则反应放出的热量是___________kJ。 3、已知热化学方程式 ? 现有12克纯炭不完全燃烧,所得气体中CO占 3/4体积,与12克纯炭完全燃烧相比较,此反应损失了多少热量? * 第一单元 化学反应中的热效应 专题1 化学反应与能量变化 能源的充分利用 [引入]、在一定条件下,氢气和丙烷燃烧的 化学方程式为: 2H2(q)+ O2(q) = 2H2O( l )ΔH =- 571.6 kJ/mol C3H8(q+5O2(= 3CO2(q+4H2O(l)ΔH =- 2220 kJ/mol 5mol 氢气和丙烷的混合气完全燃烧时放热 3847kJ 则氢气和甲烷的体积比为 ( ) (A) 1:3 (B) 3:1 (C) 1:4 (D) 1:1 B 解1 :设H2、C3H8的物质的量分别为x,y x + y = 5 (571.6/2)(x) + 2220y = 3847 V(H2):V(C3H8) =n(H2):n(C3H8) = 3.75:1.25 = 3:1 x = 3.75 mol y = 1.25 mol 解2 :1mo
原创力文档

文档评论(0)