矿井提升设备选型计算说课.doc

  1. 1、本文档共23页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
提升、运输、空气压缩设备 9.1主井提升设备 9.1.1提升装置 矿井设计生产能力15万t/a,主井为混合提升井,担负矿井煤炭、矸石、材料、人员等的提升任务。 1、设计依据 (1)井筒参数:倾角α=11°,井筒斜长L=797m(+658.1m~+506m)。 (2)车场形式:上、下部均为甩车场。 (3)提升斜长:Lt=L+上、下车场=797+50=847m。 (4)工作制度:每年工作330d,每天工作16h/d,三班提升。 (5)最大班提升量:提煤量152t/班,矸石34.1t/班,升降人员50人,坑木1次,火药1次,设备及其他3次。 (6)最大件重量考虑:8t。 (7)提升容量:U型1t矿车,自重Qc=600kg、人车:选择XRC-15型人车3辆,一头二尾,头车自重:1767kg,尾车自重:1908kg。 (8)提升方式:单钩串车提升。 2、选型计算 主井现实际安装了1台JK-2×1.8/20型提升机,滚筒直径Dg=2000mm,滚筒宽B=1800mm(加宽型)。该绞车最大静拉力Fz=6000kg,提升速度V=3.8m/s,最大容绳量为1280m。 本设计按15万t/a对该提升机进行选型验算。 (1)选择钢丝绳 每次可提煤车7个,、矸石车5个、人车3辆,则绳端荷载: 提煤时:(式中f=0.01、f=0.2) Qd=n(Qc+Qk)×(sin11°+f1cos11°) =7(600+1000)×0.201 =2251kg 提矸时: Qd=n(Qc+Qk)×(sin11°+f1cos11°) =5(600+1700)×0.201 =2312kg 提人时: Qd=(Qc+Qw+Qk)×(sin11°+f1cos11°) =(1767+1908×2+75×45)×0.201 =1801kg 提升最大件时: 由于每次可提5个矸石车,5×1700=8500kg大于最大件重量8000kg,满足要求,不予计算。 钢丝绳的悬重长度:Lc=Lt+30=847+30=877m 钢丝绳单位重量(按提矸计算): Pk=Qd/[(1.1×δB/m)- Lc×(sin11°+f2cos11°)] =2312/[(1.1×16700/7.5)-877×0.387] =2312/2110=1.096kg/m 故选用20NAT6×7+FC1670ZS222 138 GB8918-2006型钢丝绳,直径φ=20mm,单位重量Pk=1.38kg/m,全部钢丝绳破断力QS=25175kg。 (2)验算安全系数 提煤时: m煤=QS/[Q煤+Lc×Pk(sin11°+f2cos11°)] =25175/(2251+877×1.38×0.387) =25175/2719=9.37.5 提矸时: m矸=25175/(2312+877×1.38×0.387) =25175/2780=9.17.5 提人时: m人=25175/(1801+877×1.38×0.387) =25175/2269=11.29.0 通过上述验算,安全系数均满足《煤矿安全规程》要求。 (3)最大静张力验算(按提矸时计算): Fz=Qd+Lt×Pk(sin11°+f2cos11°) =2312+847×1.38×0.387 =2780kg6000kg(符合要求) (4)钢丝绳的缠绕层数 Lt+Lm+7πD g Vc=————————(d+ε) π·Dp·B 式中:Lm—定期实验用钢丝绳长度,一般取30m Dg—绞车滚筒直径 m Dp—钢丝绳在滚筒上缠绕的平均直径 m B—绞车滚筒宽度 mm d—钢丝绳直径 mm ε—钢丝绳缠绕间隙,取2.5mm Dp=Dg+(Kc-1)d 式中:Kc—提人时绞车允许的缠绕层数 2层 Dp=2000+(2-1)×20=2020mm 将上述参数代入公式,则 847+30+7×3.14×2 Vc=——————————×(20+2.5) 3.14×2.02×1800 =1.81层 (5)电动机功率验算 K·Fz·V 1.1×2780×3.8 N=——————=————————=134kw 102·η 102×0.85 根据上述计算结果,现提升机实际配套电动机为YR400-54-8型, Ne=250kw,满足要求。电动机η=730r/min,V=6KV,λ=2.02,(GD2)d=16.5kg·m2 减速器传动比计算: π·Dg·nd 3.14×2.0×7

文档评论(0)

阿里山的姑娘 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档