约当产量练习题.docVIP

  1. 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
约当产量练习题

某工厂本月完工入库的甲产品为2000件,甲产品的成本明细账归集的生产费用表明,月初在产品成本为132 000元,其中:直接材料70 000元,直接人工28 000元,制造费用34 000元;甲产品本月发生的生产费用799 890元,其中:直接材料426 600元,直接人工178 190元,制造费用195 100元。本月甲产品完工产品数量和月末在产品约当产量的计算资料如下表(原材料在各个工序开始时一次性投入,单位产品原材料消耗定额900元;各工序在产品在本工序的完工程度均为50%,单位产品工时消耗定额300小时。),计算月末在产品成本和完工产品成本。 表1 在产品原材料投料 工序 月末在产品数量 单位产品投料定额 一 240 540 二 210 270 三 150 90 合计 600 900 表2 在产品完工率 工序 月末在产品数量 单位产品工时定额 一 240 120 二 210 90 三 150 90 合计 600 300 答案: 直接材料项目下各工序月末在产品的约当产量: 第一工序:,240×60%=144(件) 第二工序:,210×90%=189(件) 第三工序:,150100%=150(件) 甲产品直接材料项目月末在产品约当产量: 144+189+150=483件 直接材料分配率=(元) 2、直接人工和制造费用项目: 第一工序:,240×20%=48件 第二工序:,210×55%=115.5件 第三工序:,150×85%=127.5件 甲产品直接人工、制造费用项目月末在产品约当产量: 48+115.5+127.5=291件 直接人工分配率=(元) 制造费用分配率=(元) 月末600件在产品成本: 直接材料项目=438×200=96600元 直接人工项目=291×90=26190元 制造费用项目=291×100=29100元 月末在产品总成本=96600+26190+29100=151890元 月末2000件完工产品成本: 直接材料项目=2000×200=400000元 直接人工项目=2000×90=180000元 制造费用项目=2000×100=200000元 月末完工产品总成本=400000+180000+200000=780000元

文档评论(0)

cuotian + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档