个人所得税的核算.pptVIP

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(四)财产租赁所得应纳税额的计算 1.每次(月)收入不超过4 000元的 应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800]×20% 2.每次(月)收入超过4 000元的 应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)×20% 第二节 个人所得税应纳税额的计算 第二节 个人所得税应纳税额的计算 【例7-6】张东2008年8月将其自有的两间平房出租给刘海,租期1年, 张东每月取得租金收入2 500元,全年租金收入30 000元。10月份因 下水道堵塞,发生修缮费500元,取得维修部门的正式发票。计算张东8 月份、9月份和10月份应纳个人所得税。(不考虑相关税费) 【解析】 财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。 8月份和9月份每月应纳税额=(2 500-800)×20%=340(元) 10月份应纳税额=(2 500-500-800)×20%=240(元) 八、财产转让所得 (一)财产转让所得范围 财产转让所得是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。 (二)财产转让所得适用税率 适用比例税率20%。 (三)财产转让所得额的确定 财产转让所得以个人每次转让财产收入额,减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。 应纳税所得额=每次转让财产收入额-财产原值-合理费用 (四)财产转让所得应纳税额的计算 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 第二节 个人所得税应纳税额的计算 第二节 个人所得税应纳税额的计算 【例7-7】某人建一栋房,造价72 000元,相关税费5 000元。该人将 此屋转让,售价100 000元,在卖房过程中支付交易费等费用2 500 元,计算该人应缴纳的个人所得税。 【解析】 应纳税所得额=100 000-(72 000+5000)-2 500=20 500(元) 应纳税额=20 500×20%=4 100(元) 第二节 个人所得税应纳税额的计算 九、利息、股息、红利所得,偶然所得 (一)利息、股息、红利所得,偶然所得的范围 利息、股息、红利所得是指个人因拥有债权、股权而取得的利息、股息、 红利所得。偶然所得是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所 得。 (二)利息、股息、红利所得,偶然所得的适用税率 适用比例税率20%。 (三)利息、股息、红利所得,偶然所得应纳税所得额的确定 税法规定,利息、股息、红利所得,按次纳税,以支付利息、股息、 红利时取得的收入为一次;偶然所得,以每次取得该项收入为一次。以 每次收入额为应纳税所得额,不做任何扣除。 (四)利息、股息、红利所得,偶然所得的应纳税额计算 应纳税额=每次收入额×20% 第二节 个人所得税应纳税额的计算 【例7-8】中国公民张某2009年4月在购买中国福利彩票活动中,中奖 800 000元,计算张某应纳个人所得税额。 【解析】 应纳税额=800 000×20%=160 000(元) 十、个人发生公益、救济性捐赠所得税的处理 税法规定,个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向 教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐 赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所30%的,可以从其应纳 税所得额中扣除。 第二节 个人所得税应纳税额的计算 第二节 个人所得税应纳税额的计算 【例7-9】王某2008年2月1日购买体育彩票,获特等奖汽车一辆,价值 200 000元,三等奖人民币100 000元,王某当即将100 000元现款捐 赠给雪灾灾区,计算王某应纳个人所得税。 【解析】 捐赠支出扣除限额=(200 000+100 000)×30%=90 000(元) 应纳税所得额=20 000+100 000-90000=210 000(元) 应纳税额=210 000×20%=42 000(元) 第二节 个人所得税应纳税额的计算 十一、境外所得已纳税款的扣除 税法规定,纳税义务人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中 扣除已在境外缴纳的个人所得税税额。但扣除额不得超过该纳税义务人 境外所得依照我国个人所得税法规定计算的应纳税额。 第二节 个人所得税应纳税额的计算 【例7-10】王某在甲国一家公司任职,2008年取得工资收入120 000 元(平均每月10 000元),提供一项专利技术使用权,取得特许权使用 费收入40 000元,两项所得在甲国已缴纳个人所得税5 200元,计算王 某在我国应缴的个人所得税。按照我国税法规定,分国分项计算应纳税 额。 【解析】 (1

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