- 51
- 0
- 约 9页
- 2016-06-26 发布于重庆
- 举报
热工基础课后答案第六章
第六章
习题
6-1 解:①1点:P1=4MPa, t1=400(C
查表得:h1=3215.71kJ/kg, s1=6.773kJ/(kg.K)
2点:s2=s1=6.773kJ/(kg.K), P2=4KPa
查表得:h2=2040.13kJ/kg, x =0.789
3(4)点:由P3=P2=4KPa
查表得:h3=121.29kJ/kg
吸热量:q1=h1-h3=3215.71-121.29=3094.42kJ/kg
净功量:wnet=h1-h2=3215.71-2040.13=1175.58kJ/kg
热效率:(===37.99%
干度:x=0.789
②1点:由P1=4MPa, t1=550(C
查表得:h1=3558.58kJ/kg, s1=7.233kJ/(kg.K)
2点:由s2=s1=7.233kJ/(kg.K), P2=4kPa
查表得:h2=2179.11kJ/kg, x=0.846
3(4)点:由P3=4kPa,
查表得: h3=121.29kJ/kg
吸热量:q1=h1-h3=3558.58-121.29=3437.29kJ/kg
净功量:wnet=h1-h2=3558.58-2179.11
原创力文档

文档评论(0)