4关税会计解说.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第4章 关税会计 主要内容 关税概述 关税的确认计量与申报 关税的会计处理 4.1 关税概述 4.1.1 关税的概念和特点 1、关税的概念 关税是海关依法对进出关境的货物、物品征收的一种税 单一环节的价外税 2、关税的分类 按货物流向分:进口关税(主要)、出口关税 按征税标准分:从量税、从价税、复合税和滑准税 按差别待遇分:普通关税 优惠关税(普惠、特惠、最惠国待遇) 特别关税(反补贴、反倾销、报复关税) 4.1.2 关税的纳税人与纳税范围 1、纳税人 货物:收货人(进口)、发货人(出口) 物品:所有人(持有人、所有人或收件人) 2、纳税范围 准许进出境的货物(贸易性商品) 进境物品(包括个人携带进境、邮递进境等) 4.1.3 关税税则、税目和税率 《进出口税则》:正文和附录(税目税率表) 进口关税税率:最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、配额税率、暂定税率、附加关税(原产地的确定) 出口关税税率:出口税率、暂定税率 4.1.4 关税的申报、缴纳时间 申报时间:进口自运输工具申报进境之日起14日内; 出口在运抵海关监管区后装货的24小时以前 纳税期限:应在海关填发税收缴款书之日起15日内 4.2.1 关税的计算公式 1、从价税、从量税、复合税:同消费税 2、滑准税:从价计算,但价格越高,税率越低 3、选择税:从量与从价选择其一 4、报复性关税、反倾销关税:额外附加多征 4.2 关税的确认计量与申报 4.2.2 关税完税价格的确认 1、进口货物关税完税价格的确认 关税完税价格=成交价格为基础的到岸价格 关税完税价格的调整:应计入的费用、不得计入的费用 估定完税价格:相同或类似货物价格法、倒扣价格法、 计算价格法、合理估价方法 【例】从境外某公司引进钢结构产品自动生产线,境外成交价格(FOB)1600万元。该生产线运抵我国输入地点起卸前的运费和保险费l20万元,境内运输费用12万元。另支付由买方负担的经纪费l0万元,买方负担的包装材料和包装劳务费20万元,与生产线有关的境外开发设计费用50万元,生产线进口后的现场培训指导费用200万元。取得海关开具的完税凭证及国内运输部门开具的运输发票 关税完税价格=1 600+120+10+20+50=1 800(万元) 应缴纳的关税=1 800×30%=540(万元) 应缴纳的增值税=(1800+540)×17%=397.80(万元) 2、出口货物关税完税价格的确认 关税完税价格=离岸价格—关税 不包括:出口关税;货物价款中单独列明付给境外的佣金 估定完税价格:无倒扣价格法 3、进出口货物完税价格中的运输及其相关费用、保险费的计算 运费:应按实际支付的费用计算。如果无法确定,应按同 期运输行业公布的运费率(额)计算 保险费:应按实际支付的费用计算。如果无法确定或者未 实际发生,保险费=(货价+运费)×3‰ 以境外边境口岸价格条件成交的铁路或者公路运输进口货物,应按境外边境口岸价格的1%计算运输及其相关费用、保险费 【例题】有进出口经营权的某外贸公司,10月经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。(提示:小轿车关税税率60%、消费税税率9%。)要求:计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税。 进口小轿车的货价=15×30=450(万元) 进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) 进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) 关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) 应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元) 消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.46(万元) 应缴纳消费税=809.46×9%=72.85(万元) 应缴纳增值税:809.46×17%=137.61(万元) 4.2.3 进出口货物从价计征关税的计算 1、进口货物关税的计算 (1)CIF价格 关税完税价格=CIF价格 (2)FOB价格 关税完税价格=FOB价格+保险费+运费 保险费=保险金额*保险费率=完税价格*保险费率 完税价格=FOB价格+完税价格*保险费率+运费 完税价格=(FOB价格+运费)/(1-保险费率) (3)CFR价格 关税完税价格=CFR价格+保险费 (4)国内正常批发价格 关税完税价格=国内批发价格—关税等税收—利润和费用 2、出
