增值税税收筹划材料.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
案例导读 华益是一家大型机械生产企业,生产的A类机械属于大型机械,一般运费占产品销售额的20%左右。以往的做法是由该机械企业销售机械并提供运输服务,将运费包含在销售额中,全额按17%计算销项税额。实施一段时间一来,该企业决策层经研究决定成立一个专门运输公司,实行独立法人、独立核算。请问企业为什么这样做呢? 解析: 筹划后,该企业销售A类机械的销售额中不再包含运费,计征增值税的销售额将降低,应纳增值税税额随之减少。而运输由运输公司单独开票进行结算,按3%的营业税税率缴纳营业税,使得这部分运输费用的税收负担从17%下降到3%。 A企业向B公司销售货物,含税售价100万元,由A企业运送该批货物,向B公司收取运费7万元。问:A企业应纳多少销项增值税? A企业向B公司销售货物,含税售价100万元,委托C运输公司运送该批货物,由A企业支付并承担运费7万元,取得C运输公司开具的运费发票。问:A企业应纳多少增值税?(若为代垫运费?) A企业向甲公司购进货物一批,含税价为100万元,并向C运输公司支付运费7万元,取得C运输公司开具给本企业的运费发票。问:A企业应如何进行税务处理? 一般纳税人的税收筹划思路 总体思路:争取缩小销项税额,扩大进项税额,以压缩应缴税额 销售额的筹划思路:在合法范围内尽量降低销售额,特别是不要把一些不该记入销售额的收入混入销售收入,更不能虚增销售收入 税率的筹划思路:兼营不同税率的产品或劳务应分别核算,否则从高税率计算;根据一般纳税人的税率和小规模纳税人的征收率负担的不同来选择 当期进项税额的筹划思路:在业务安排和会计核算中,应特别注意准予从销项税额中抵扣的进项税额的规定及相应的标准 小规模纳税人的税收筹划思路 销售额的合理筹划可参考一般纳税人的方式 主要是利用纳税人身份认定这一点进行筹划 假设一般纳税人税率为17%,小规模纳税人征收率为3% 案例分析1 案例分析2 案例分析1 案例分析2 案例分析(如书P56) 通过无差别平衡点增值率、无差别平衡点抵扣率进行判定后: 小规模纳税人可通过联合的方式使销售额符合一般纳税人的标准,进而转变为一般纳税人,从而取得节税利益。 一般纳税人则可通过分立的方式,缩小分立后各自的销售额,使其具备小规模纳税人的条件而转变为小规模纳税人,从而取得节税利益。 税法对一般纳税人的认定要求 根据《增值税暂行条例实施细则》第30条规定,对符合一般纳税人条件,但不申请办理一般纳税人认定手续的纳税人,应按照销售额依据增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。 财务利益最大化 企业经营的目标是追求企业利润最大化,这就决定企业必须扩大生产经营规模,生产经营规模的扩大必然带来销售规模的扩大。在这种情况下,限制了企业作为小规模纳税人的选择权。 另外,一般纳税人要有健全的会计核算制度,需要培养和聘用会计人员,将会增加会计成本,一般纳税人的增值税征收管理制度复杂,需要投入的财力、物力和精力也多,会增加纳税人的纳税成本。 企业产品的性质及客户的类型 企业产品的性质及客户的要求决定着企业进行纳税人筹划空间的大小。如果企业产品销售对象多为一般纳税人,这会使企业受到开具增值税专用发票的制约,必须选择一般纳税人,才有利于产品的销售。如果企业客户多为小规模纳税人,不受发票类型的限制,筹划的空间较大。 增值税纳税人与营业税纳税人选择应注意的问题:(如书P65) 纳税人的销售行为是否属于混合销售行为,要由主管税务机关来确定。因此,企业有条件进行税收筹划时,须获取相关机关的批准。 按照现行税法的规定,提供增值税应税劳务和营业税应税劳务的企业,即使同时提供增值税应税劳务和营业税应税劳务,也应作为兼营而不作为混合销售,因此,这些企业不能按混合销售进行税收筹划。 案例分析1 某商场为增值税一般纳税人,销售利润为20%,现销售200元商品,其成本为160元,国庆期间为了促销欲采用四种方案:(以上价格均为含税价格) 方案一:采取以旧换新的方式销售,旧货价格定为20元,即买新货时可以少交20元。 方案二:商品九折销售。 方案三:购买物品满200元时返还20元。 方案四:购买物品满200元时赠送价值20元的小商品,其成本为12元,均为含税价格。 问:某消费者同样购买200元商品,对于商家来说,以上四种方式的税负情况是不同的,若仅考虑增值税,上述哪种方案最好? 案例分析1 方案一:应纳增值税=200÷(1+17%)×17%-160÷(1+17%)×17%=5.81元 方案二:将折扣额和销售额开在同一张发票上。 应纳增值税=180÷(1+17%)×17%-160÷(1+17%)×17%=2.91元 方案三:按税法规定应按200元缴纳销项税额。 应

文档评论(0)

花仙子 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档