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增值税、消费税、营业税复习 王铁萍 要点 税收筹划的主体是纳税人 税收筹划在纳税行为发生之前 税收筹划是合法的 税收筹划的目的是少缴税及递延纳税 税收筹划主体与税收筹划人 税收筹划主体是纳税人,是实施税收筹划方案的人员。 税收筹划人是制定税收筹划方案的人员 税收筹划人不等于税收筹划主体。 纳税义务人 1.小规模纳税人 是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值纳税人 2.一般纳税人 是指年应征增值税销售额超过小规模纳税人规定标准的企业和企业性单位。 小规模纳税人 A、从事生产、加工修理修配为主的,年销售额50万以下 小于等于50万 B、从事货物批发、零售的,年销售额80万以下 C、个人 D、非企业性单位 E、不经常发生增值税行为的企业 特殊规定: 小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,年应税销售额不低于30万元的,可以向主管税务机关认定,按一般纳税人计算应纳税额。 税率 (一)基本税率:17% (二)低税率:13% 1、粮食、食用植物油 2、自来水,暖气,冷气,煤矿气,液化气天燃气,沼气,居民用煤矿炭制品 3、图书,报纸,杂志 4、饲料,化肥,农药,农机(不含零件),农膜 5、农业产品,金属矿采选产品,非金属采选产品 (三)免税项目 (1)农业生产者销售自产农业产品。 (2)避孕药品和用具。 (3)古旧图书,是指向社会收购的古书和旧书。 (4)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备。 (5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备。 (6)由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品。 (7)销售的自己使用过的物品,是指个人(不包括个体经营者)销售自己使用过的货物。 税率 (四)扣除率 1、购进的免税农产品:扣除率13% 2、从废旧物资经营单位购进免税废旧物资:扣除率10% 3、购销货物支付的运费及建设基金:扣除率7%,凭运费发票 一般纳税人与小规模纳税人 一般纳税人 (财务核算制度健全) 应纳税额 =不含税销售额×17%-不含税购进额×17% =销项税-进项税 小规模纳税人 应纳税额=不含税销售额×3% 增值率高于无差别平衡点增值率,一般纳税人税负高于小规模纳税人 增值税纳税人与营业税纳税人 混合销售 企业的同一项销售行为既涉及增值税的应税货物,又涉及营业税的应税劳务,而且应税劳务是为了销售货物而做出的。 商场送货,照相馆卖相框 兼营 纳税人既销售应纳增值税的应税货物或提供增值税应税劳务,又从事应征营业税的劳务,而且这两种经营活动之间无直接的联系。 混合销售 从事货物生产批发或零售为主的企业,视为销售货物,征收增值税; 非从事货物生产批发或零售为主的企业,视为提供应税劳务,征收营业税。 从事货物生产批发或零售为主,指纳税人年货物销售额与非应税劳务营业额的合计数中,年货物的销售额超过50%,非应税劳务营业额不到50%。 某生产性企业,年销售收入(不含税)为150万元,可抵扣购进金额为90万元。增值税税率为17%。 一般纳税人 :年应纳增值税额为10.2万元 小规模纳税人:150 × 3%=4.5万 企业的增值率为40%[(150-90)/150]>无差别平衡点增值率17.65%(3%/17%),由无差别平衡点增值率可知,企业选择作小规模纳税人税负较轻。 P77 计税依据的税收筹划 销项税额的税收筹划 销售方式的税收筹划 销售价格的税收筹划 结算方式的税收筹划 销项税额的税收筹划 1.销售方式的税收筹划 折扣销售(商业折扣) 同一张发票 销售折扣(现金折扣) 总价法不能减少销售额 2.促销方法 打折 附送礼品 视同销售 返还现金 3.委托代销方式 P88 案例 某商场商品销售利润率为40%,即销售100元(含税)商品,其成本为60元(含税),商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用三种方式: 1、将商品以7折销售; 2、凡是购物满100元者,均可获赠价值30元的商品(成本为18元) 3、凡是购物满100元者,将获返还现金30元。 (以上价格均为含税价格) 思考 对该商场来说以上三种方式的应纳税情况及利润情况如下(未考虑城建税及教育费附加对结果影响): (1)7折销售 增值税: 70÷(1+17%)×17%-60÷(1+17%)×17%=1.45 元 企业所得税: 利润额=70÷(1+17%)-60÷(1+17%)=8.55元 应缴所得税:8.55×25%=2.14(元) 税后净利润:8.55-2.14=6.41元 (2)购物满100元,赠送价值30元的商品(成本18元) 增值税: 销售100元商品应纳增值税: 100÷(1+17%)×17%-60÷(1+17%)×1
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