【三维设计】2017版高考化学 课时跟踪检测(二)物质的量浓度及其溶液配制 新人教版.docVIP

  • 12
  • 0
  • 约5.89千字
  • 约 6页
  • 2016-06-28 发布于河北
  • 举报

【三维设计】2017版高考化学 课时跟踪检测(二)物质的量浓度及其溶液配制 新人教版.doc

【三维设计】2017版高考化学 课时跟踪检测(二)物质的量浓度及其溶液配制 新人教版

课时跟踪检测(二) 物质的量浓度及其溶液配制 1.下列溶液中,溶质的物质的量浓度不是1 mol·L-1的是(  ) A.10 g NaOH固体溶解在水中配成250 mL溶液 B.将80 g SO3溶于水并配成1 L的溶液 C.将0.5 mol·L-1的NaNO3溶液100 mL加热蒸发掉50 g水的溶液 D.标况下,将22.4 L氯化氢气体溶于水配成1 L溶液 解析:选C A项:c(NaOH)==1 mol·L-1; B项:c(H2SO4)==1 mol·L-1; C项:蒸发50 g水后,溶液的体积并不是50 mL,NaNO3的物质的量浓度也不是1 mol·L-1; D项:c(HCl)==1 mol·L-1。 2.下列溶液中,跟100 mL 0.5 mol·L-1NaCl溶液所含的Cl-的物质的量浓度相同的是(  ) A.100 mL 0.5 mol·L-1MgCl2溶液 B.200 mL 0.25 mol·L-1CaCl2溶液 C.50 mL 1 mol·L-1NaCl溶液 D.200 mL 0.25 mol·L-1HCl溶液 解析:选B 100 mL 0.5 mol·L-1NaCl溶液所含的Cl-的物质的量浓度为0.5 mol·L-1。A项,100 mL 0.5 mol·L-1MgCl2溶液中c(Cl-)=2×0.5 mol·L-1=1 mol·L-1,错误;B项,200 m

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档