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(二)特殊销售方式下的销售额 1、采取折扣、折让方式销售 (1)折扣销售(商业折扣):因购货方购货数量较大等原因,而给予购货方的价格优惠。税法规定: ①如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;(可扣) ②如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。(不可扣) 如:某工业企业当月销售货物销售额为300万元。另以折扣方式销售货物,销售额为80万元,另开红字发票折扣8万元,销售的货物已发出。 解:销项税额=(300+80)?17%=64.6(万元) 注意: 折扣销售仅限于价格折扣,不包括实物折扣,实物折扣要按“视同销售货物”处理。 【思考·计算题】甲企业本月销售给某专卖商店A牌商品一批,由于货款回笼及时,根据合同规定,给予专卖商店2%折扣,甲企业实际取得不含税销售额245万元,计算其计税销售额及销项税额。 【解析】计税销售额=245÷98%=250(万元) 销项税额=250×17%=42.5(万元) (2)销售折扣(现金折扣) 发生在销货之后,属于一种融资行为。 为鼓励及早付款给予购货方的一种折扣优待。如:2/10、1/20、N/30。折扣额不得从销售额中扣减。(不可扣) 如:某商场批发一批货物,不含税销售额为20万元,因对方提前10天付款,所以按合同规定给予5%的折扣,只收19万元。 解:销项税额=20 ?17%=3.4(万元) 【思考·计算题】某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。10日内付款2%折扣,购买方如期付款,计算计税销售额。 【解析】则计税销售额=20×70%×1000÷(1+13%)=12389.38(元) 销项税额=12389.38×13%=1610.62(元) (3)销售折让 销售折让:也是发生在货物售出后,由于品种、质量等原因购货方未予退货,但销货方需给予购货方的一种价格折让。 实际上是给予购买方的经济补偿,是原销售额的减少,折让额可以从销售额中减除。 注:对销售折让可按折让后的货款为销售额。(可以扣) 注意: ①折扣销售不同于销售折扣 销售折扣是销货方为鼓励购买方在一定期限内早日偿还货款,而给予的一种折让优惠,是融资行为,不得从销售额中扣除(目的是早日收款) ②销售折扣不同于销售折让 销售折让是由于货物品种或质量等原因引起销售额的减少,销售折让可以从销售额中扣除。 ③折扣销售仅限于货物价格的折扣,实物款额不得从货物销售额中减除,按视同销售处理。 总结:三种折扣折让 税务处理 (1)折扣销售 关键看销售额与折扣额是否在同一张发票上注明:① 如果是在同一张发票上分别注明的,按折扣后的余额作为销售额;如果折扣额另开发票,不论财务如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。 ② 这里的折扣仅限于货物价格折扣,如果是实物折扣应按视同销售中“无偿赠送”处理,实物款额不能从原销售额中减除。(2)销售折扣 :发生在销货之后,属于一种融资行为,折扣额不得从销售额中减除(3)销售折让 :也发生在销货之后,作为已售产品出现品种、质量问题而给予购买方的补偿,是原销售额的减少,折让额可以从销售额中减除。 思考:甲企业销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售,销售额和折扣额在同一张发票上,并提供1/10,n/20的销售折扣。乙公司于10日内付款,则甲企业此项业务的销项税额。 销项税额=20×80%×10000×17%=27200元。 注意:销售折扣发生在销货之后,属于一种融资行为,折扣额不得从销售额中减除 2、以旧换新方式销售货物 (1)纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。 (注:收回的旧货不能抵进项税,因为不是针对的同一个商品) 【应用举例】某商场(小规模纳税),2009年2月采取“以旧换新”方式销售无氟电冰箱,开出普通发票25张,收到货款5万元,并注明已扣除旧货折价2万元,则本月计税销售额为( ) 则本月计税销售额=(50000+20000)/(1+3%) 思考1:某计算机公司,采取以旧换新方式,销售计算机100台,每台计算机不含税售价9000元,收购旧型号计算机不含税折价2500元。该公司如何计销项税? 解:销项税额=100 ? 9000 ? 17%=15300(元) 思考2:某商场采取以旧换新方式销售电视机,每台零售价3000元,本月售出电视机150台,共收回150台旧电视,每台旧电视
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