- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1.(交互分配法计划成本分配法)企业下设机修和供水两个辅助生产车间,三月份机修车间发生生产费用20000元,提供劳务数量1000时,其中:供水车间300时;基本生产车间600时;企业行政管理部门100时。供水车间发生生产费用4000元,提供劳务数量2000吨水,其中:机修车间800吨;基本生产车间1000吨;企业行政管理部门200吨。(辅助生产车间不设置制造费用账户)
要求:1.采用交互分配法分配辅助生产费用,并编制分录。
2.机修车间计划单位成本22元/时;供水车间计划单位成本1.5元/吨;采用计划成本分配法分配辅助生产费用,并编制分录。
答案:1.交互分配法
(1)交互分配
修理费分配率:20000÷1000=20元/时
水费分配率:4000÷2000=2元/吨
供水车间应分配的修理费;300×20=6000元
机修车间应分配的水费: 800×2=1600元
(2)对外分配
机修车间实际费用:20000-6000+1600=15600元
供水车间实际费用:4000-1600+6000=8400元
修理费用分配率:15600÷(1000-300)=22.29元/时
水费分配率:8400÷(2000-800)=7元/吨
基本生产车间应分配的修理费:600×22.29=13374元
基本生产车间应分配的水费:1000×7=7000元
管理部门应分配的修理费:15600-13374=2226元
管理部门应分配的水费:200×7=1400元
编制会计分录:
交互分配
借:辅助生产成本——供水 6000
——机修 1600
贷:辅助生产成本——供水 1600
——机修 6000
对外分配
借:制造费用 20374
管理费用 3626
贷:辅助生产成本——供水 8400
——机修 15600
2.计划成本分配法
机修车间应分摊的水费:800×1.5=1200元
机修车间实际成本:20000+1200=21200元
供水车间应分摊的修理费:300×22=6600元
供水车间实际成本:4000+6600=10600元
基本生产车间应分摊的费用:600×22+1000×1.5=14700元
管理部门应分摊的费用:100×22+200×1.5=2500元
编制会计分录:
借:辅助生产成本——供水 6600
——机修 1200
制造费用 14700
管理费用 2500
贷:辅助生产成本——供水 3000
——机修 22000
成本差异
机修车间节约:22000-21200=800元
供水车间超支:10600-3000=7600元
会计分录:
借:管理费用 6800
贷:辅助生产成本——机修车间 800
——供水车间 7600
2.(定额成本法)甲产品经过三道工序加工制成,材料费用在每道工序开始时一次投入,每小时费用定额 为:直接人工2.7元,制造费用1.4元。甲产品月初在产品成本为:直接材料1052元,直接人工2973元,制造费用1876元;本月费用:直接材料5769元,直接人工7320元,制造费用6534元。本月完工800件,产品定额资料及月末在产品数量见下表:
甲产品各工序工时定额,材料定额和6月末在产品数量如下:
工 序 工 时
定 额 直 接
材料费 在产品
数 量 1
2
3 12
8
14 5
4
3 50
32
18 合计 34 12 100 要求:按定额成本法计算完工产品成本和在产品成本
答案:
一工序投料比重:5/12×100% 二工序投料比重:9/12×100%
三工序投料比重:12/12×100%
在产品材料定额:
一工序 (5/12)×50×12=250元
二工序 (9/12)×32 ×12=288元
三工序( 12/12) ×18 ×12=216元
合计:250+288+216=754元
产成品材料定额: 800×12=9600元
加工程度:
一工序:(12×50%)/(12+8+14)=3/17
二工序:(12+8×50%)/(12+8+14)=8/17
三工序:(20+14×50%)/(12+8+14)=27/34
在产品的定额工时(3/17×50+8/17×32+27/34×18)×34=300+512+486=1298小时
在产品定额人工费:1298×2.7=35
文档评论(0)