房地产土地增值税清算(刘玉章)介绍.ppt

(4)固定资产清理 借:固定资产清理 900万 累计折旧 100万 贷:固定资产 1000万 (5)对外投资 借:长期股权投资 3100万 贷:固定资产清理 900万 应交税费-应交土地增值税 600万 营业外收入 —非货币交易收益 1600万 (6)长期股权投资的会计成本与计税基础相同。 [例3-23] 仍然利用上例的资料,假设庆波公司采用《企业会计制度》核算,对外投资时应当怎样纳税? (1)应交土地增值税 增值额=2500-1000=1500(万元) 增值率=1500÷1000=150% 土地增值税额=1500×50%-1000×15%             =750-150=600(万元) (2)长期股权投资成本=900+600=1500(万元) (3)固定资产转让利得=1500-900-600=0(万元

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档