配位化合物与配平衡.pptVIP

  • 26
  • 0
  • 约7.1千字
  • 约 96页
  • 2017-05-14 发布于贵州
  • 举报
只有酸效应时,MY的实际稳定常数: 例7.8 计算pH =2.0,pH=5.0时的KZnY?/ 已知 lg KZnY? =16.4 解:查表可知 pH=2.0时,lgαY(H)=13.51 lgKZnY?/ =lgKZnY? -lg?Y(H)    =16.4-13.51=2.89 pH=5.0时,lgαY(H)=6.45 lgKZnY?/ = 16.4-6.45=9.95 pH值越大,lgαY(H)值越小,KZnY?/ 越大。 同时考虑EDTA及金属离子的副反应后 例7.9 用0.010mol·L-1EDTA滴定20.00ml 0.010mol·L-1 Ni2+离子,在pH为10的氨缓冲溶液中,使溶液中游离NH3的浓度为0.10 mol·L-1。计算化学计量点时,溶液中没有与EDTA配位的[Ni]总和[Ni2+]各是多少? 解 查表得β1=102.80、β2=105.04、β3=106.77、β4=107.96、β5=108.71、β6=108.74 已知 pH=10时,αNi(OH)=100.7 lgαY(H)=0.45 =18.56-4.35-0.45=13.76 =104.35 αNi=αNi(OH)+ αNi(NH3)= 104.35 解: 平衡浓度/mol·L-1 x 0.1+2x 0.1-x

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档