- 61
- 0
- 约1.09万字
- 约 61页
- 2017-05-13 发布于浙江
- 举报
4.2 消费税计税依据的税收筹划 4.2.2.1 关联企业转让定价 案例4-2 某酒厂主要生产粮食白酒,产品销往全国各地的批发商。按照以往的经验,本地的一些商业零售户、酒店、消费者每年到工厂直接购买的白酒大约1 000箱(每箱12瓶,每瓶500克)。企业销售给批发部的价格为每箱(不含税)1 200元,销售给零售户及消费者的价格为(不含税)1 400元。经过筹划,企业在本地设立了一独立核算的经销部,企业按销售给批发商的价格销售给经销部,再由经销部销售给零售户、酒店及顾客。已知粮食白酒的税率为20%。 思考: 筹划前后,该酒厂应该缴纳的消费税税额分别是多少?能为企业节约多少税款? 4.2 消费税计税依据的税收筹划 4.2.2.1 关联企业转让定价 案例4-2 续 筹划前: 直接销售给零售户、酒店、消费者的白酒应纳消费税额: 1 400×1 000×20%+12×1 000×0.5=286 000(元) 筹划后: 销售给经销部的白酒应纳消费税额: 1 200×1 000×20%+12×1 000×0.5=246 000(元) 节约消费税税款=86 000-246 000=40 000(元) 4.2 消费税计税依据的税收筹划 4.2.2.2 选择合理的销售方式 根据《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》的规定,消费税的纳税义务发生时间,根据应税行为性质和结算方式分别按不同
原创力文档

文档评论(0)