税法考试题.docVIP

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
税法考试题

P34五、计算题,3.某商贸公司某年6 月发生以下几笔购销业务:(1)购入货物取得的增值税专用发票上注明的货价金额为200 万元;同时支付货物运输费,取得的运费发票上注明的金额为5万元,其中运输费2.5万元,公路建设基金0.5万元,保险费1.5万元,装卸费0.5万元。(2)销售货物开具的专用发票上注明的销售额为500万元(3)将一批广告性质的货物作为礼品分送给客户及购货人,价值8万元(不含增值税价格)。假设上述各项购进货物所取得相关凭证均已经税务机关认证为合法,有效的凭证,购销货物的税率均为17%,请计算该商贸公司当月应缴纳的增值税税额。 某化妆品厂2010年8月发生以下经济业务: (1)从国外出口一批化妆品,关税完税价格为60 000元,缴纳关税35 000元。 (2)以价值80 000元的原材料委托他厂加工防皱化妆品,支付加工费55 000元,该批加工产品已收回(防皱化妆品,受托方无同类货物价格可以参照)。 (3)用价值68 000元的高档护肤护发品与价值32 000元的防皱化妆品,组成礼盒销售,共售价120 000元。 要求:计算该厂本月应纳消费税税额。消费税={[(60000+35000+80000+55000)/(1-30%)]+120000/1.17}*30%=(328571.43+102564.10)30%=129340.66元30% 组成成套应税消费品30% 应纳消费税=进口化妆品应纳消费税+委托加工应税消费品应纳消费税+组成成套应税消费品其中代旅游者支付交通费30 000 元,住宿费9 000元,门票费 5 000元,在青岛、大连分别由当地旅游公司提供导游,共付费10 000 元,计算该旅游公司应交营业税。,保险费20万,由买方负担的购货佣金5万、包装劳务费3万。? 已知:市场汇率为1美元=8.3人民币元,该机器设备适用关税税率为30%?计算进口该批机器设备应缴纳的关税税额其中含业务招待费100万元(销售费用800万元,其中含广告费500万元。 (5)财务费用100万元,其中含向非金融机构借款500万元的利息支出,年利率10%(银行同期同类贷款利率6%)。(6)营业外支出50万元,其中含向供货商支付违约金10万元,向税务局支付罚款2万元,向贫困地区的学生直接捐赠10万元。 1、销售费用税前准予扣除800万元 广告费扣除限额(5500+200)×15%=855万元,实际支出为500万元,准予全额扣除。 2、管理费用税前准予扣除600-100+28.5+25=553.5万元 业务招待费扣除额:100×60%=60(5500+200)×5÷1000=28.5万元,税前准予扣除28.5万元 新产品研发费由于未形成资产,准予税前加计扣除50%即50×50%=25万元 3、财务费用税前准予扣除100+50+30=80万元 贷款实际利息支出500×10%=50万元,税前准予扣除500×6%=30万元 4、营业外支出税前准予扣除50-2-10=38万元 税务局罚款支出、直接捐赠支出均不得在税前扣除 5、应纳税所得额=5500+200-4000-100-800-553.5-80-38=128.5万元 6、应纳所得税额=128.5×25%=32.125万元 中国公民孙某系自由职业者,201年收入情况如下: (1)出版中篇小说一部,取得稿酬50 000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10 000元和报社稿酬3 800元。 (2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15 000元。 (3)临时担任会议翻译,取得收入3 000元。 (4)在A国讲学取得收入30 000元,在B国从事书画展卖取得收入70 000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5 000元和18 000元。 要求:计算孙某201年应缴纳的个人所得税 出版小说、小说加印及报刊连载应缴纳的个人所得税:出版小说、小说加印应纳个人所得税=(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元)小说连载应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)(2)审稿收入应纳个人所得税=15000×(1-20%)×20%=2400(元)(3)翻译收入应纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)(4)A、B国收入应纳的个人所得税:A国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)孙某在A国实际缴纳的税款(5000元)低于抵扣限额,因此,可全额抵扣,并需在我国补缴个人所得税200元(5200-5000)B国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=70000×(1-20%)×40%-7000=15400(元)孙某在B国实际缴纳的税款

文档评论(0)

sizhao3983 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档