【优化指导】2015届高三人教版物理总复习 第07章 第01讲 电流 电阻 电功 电功率(随堂)Word版含解析.docVIP

  • 1
  • 0
  • 约 3页
  • 2017-06-09 发布于河北
  • 举报

【优化指导】2015届高三人教版物理总复习 第07章 第01讲 电流 电阻 电功 电功率(随堂)Word版含解析.doc

【优化指导】2015届高三人教版物理总复习 第07章 第01讲 电流 电阻 电功 电功率(随堂)Word版含解析

第七章 第1讲 1.如图所示,a、b分别表示由相同材料制成的两条长度相同、粗细均匀电阻丝的伏安特性曲线,下列判断中正确的是 (  ) A.a代表的电阻丝较粗 B.b代表的电阻丝较粗 C.a电阻丝的阻值小于b电阻丝的阻值 D.图线表示的电阻丝的阻值与电压成正比 解析:选B b图线的斜率大,表示电阻小,由电阻定律,R=ρ,b代表的电阻丝粗,选项B正确,A、C错误;电阻是导体本身的性质,与电阻两端的电压无关,选项D错误. 2.(多选)通常一次闪电过程历时约0.2~0.3 s,它由若干个相继发生的闪击构成.每个闪击持续时间仅40~80 μs,电荷转移主要发生在第一个闪击过程中.在某一次闪击前云地之间的电势差约为1.0×109 V,云地间距离约为1 km;第一个闪击过程中云地间转移的电荷量约为6 C,闪击持续时间约为60 μs.假定闪电前云地间的电场是均匀的.根据以上数据,下列判断正确的是 (  ) A.闪电电流的瞬时值可达到1×105 A B.整个闪电过程的平均功率约为1×1014 W C.闪电前云地间的电场强度约为1×106 V/m D.整个闪电过程向外释放的能量约为6×106 J 解析:选AC 由电流的定义式I=知I=A=1×105 A, A正确.整个过程的平均功率P===3×1010 W或2×1010 W(t为0.2 s或0.3 s),B错误.E== V/m=1×106

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档