带式运输机传动装置的机械CAD图纸设计.doc

带式运输机传动装置的机械CAD图纸设计.doc

  1. 1、本文档共32页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
充值下载即送CAD图纸,QQ36396305

优秀设计 目录 一、设计任务书 1 二、传动方案的拟定 2 三、电动机的选择 2 四、计算总传动比及分配各级的传动比 4 五、运动参数及动力参数计算 4 六、传动零件的设计计算 6 七、滚动轴承的选择及校核计算 19 八、轴的设计计算 21 九、键联接的选择及计算 28 十、润滑方式与润滑剂选择 29 十一、设计小结 30 十二、参考文献 31 一、设计任务书 课程设计题目:带式运输机传动装置的设计 班 级 学生姓名 指导老师 日 期 1.设计带式运输机传动装置(简图如下) 2.工作条件: 1)两班制,连续单向运转,载荷较平稳,室内工作,有粉尘,环境最高温度35℃,每年350天工作日. 2)使用折旧期8年 3)检修间隔期:四年一大修,两年一中修,半年一次小修 4)动力来源的:电力,三相交流,电压380V/220V 5)运输速度允许误差为。 6)一般机械厂制造,小批量生产 3.课程设计内容 1)装配图一张(A3)。 2)零件工作图两张(A3)输出轴及输出齿轮 3)设计说明书一份。 4.本组设计数据: 运输带工作拉力F/KN 2.5 运输带工作速度v/(m/s) 1.5 卷筒直径D/mm 300 5.已给方案:外传动机构为V带传动 二、传动方案的拟定 1、由于V带的传动工作平稳性好,具有过载保护作用,并具有缓冲吸振能力,所以选用V带传动。 2、本传动装置用于带式运输机,工作参数:运输带工作拉力F=2.5KN,工作速度=1.5m/s,滚筒直径D=300mm,传动效率η=0.96,(包括滚筒与轴承的效率损失)两班制,连续单向运转,载荷较平稳,室内工作,有粉尘,环境最高温度35。运输速度允许误差为。 3、方案由题目所知传动机构类型为:V带传动与齿轮传动的结合由题目所知传动机构类型为:二级展开式圆柱齿轮减速器。 传动简图如下图所示: 三、电动机的选择 因为动力来源:电力,三相交流电,电压380V/220V,;所以选用常用的封闭式系列的——交流电动机。 I、电动机容量的选择 1) 卷筒轴的输出功率PW 2) 电动机输出功率Pd 传动装置的总效率: 式中,为从电动机至卷筒轴之间的各传动机构和轴承的效率。由参考书1表2-4查得: 则 故 确定电动机的额定功率Ped=Pd II、电动机转速的选择(P13) 由v=1.5m/s 求卷筒转速 ===95.5 r/min 根据(P13)表3.2推荐传动比范围,取圆柱齿轮传动二级减速器传动比范围=4~10。取V带传动比 =2~4 。则总传动比理论范围为:=8~40。 故电动机转速的可选范围为 ==(8~40)95.5=764~3820 r/min 所以的范围是(764,3820)r/min,初选为同步转速为1500r/min的电动机 符合这一范围的同步转速有1000,1500,3000r/min,根据容量和转速,由《手册》表12—1查出有三种电动机型号满足要求,方案如下: 方案 电机型号 额定功率 同步转速 满载转速 重量 传动比 1 Y112M-2 4KW 3000 2890 640 30.51 2 Y112M-4 4KW 1500 1440 680 15.16 3 Y132M1-6 4KW 1000 960 840 10.11 综合考虑电动机和传动装置的尺寸选择方案2中的电动机: 中心高H 外形尺寸 底脚安装尺寸 地脚螺栓孔直径K 轴身尺寸 装键部位尺寸 112 400305265 190140 12 2860 824 四、计算总传动比及分配各级的传动比 1) 由选定的电动机满载转速n和工作机主动轴转速n,可得传动装置总传动比为: 2)分配各级传动比 式中分别为带传动和减速器的传动比。为使V带传动外廓尺寸不致过大,初步取=2.3。根据各原则,查图得高速级传动比为,则, 五、运动参数及动力参数计算 (1) 各轴转速 ?==1440/2.3=626.09r/min ??=/?=626.09/2.61=239.8r/min ?=?/?=239.8/2.5=95.92 r/min ==95.92 r/min (2) 各轴输入功率 =×=4.41×0.99=4.36kW =×η2×=4.36×0.99×0.99=4.27kW =×η2×=4.27×0.99×0.99=4.18kW =×η2×η4=4.18×0.99×0.97=4kW 则各轴的输出功率:?? =×0.98=4.

文档评论(0)

***** + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档