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第三章 消费税会计;?第一节 消费税概述 ;(二)消费税纳税人 ;(三)消费税纳税范围 ;二、消费税税目、税率 ;;;;;三、消费税纳税环节 ;;;四、纳税义务发生时间、纳税期限、地点 ;;;(三)纳税地点 ;五、消费税的减免与退补 自学;;第二节 消费税应纳税额的计算; 二、销售额的确定 重要;;三、销售数量的确定(一般了解);(一)销售应税消费品应纳税额的计算
1.实行从价定率的举例
捷达摩托车公司为增值税一般纳税人,2013年1月将生产的
气缸容量250毫升以上的某型号摩托车30辆,以每辆 16380
元(含增值税)售给消费者。摩托车适用消费税税率为10%。
请计算应纳消费税税额。
解:应纳税额=销售额×税率
=16380÷(1+17%)×30×10%=420 000×10%=42 000(元)
;2.实行从量定额的举例; 3.实行复合计税的举例
(1)某烟厂出售卷烟20个标准箱,每标准条调拨价格75元,共计375000元;烟丝45000元,采用托收承付结算方式,货已发出并办妥托收手续。请计算应纳消费税。
(2)某酒厂年销售白酒2000吨,年销售额预计880万元。9月份销售白酒150吨,对外销售不含税单价6500元/吨,销售散装白酒10吨,单价5000元/吨,款项全部存入银行。 请计算应纳消费税。
;;;(二)企业自产自用应税消费品应纳税额的计算;; 3.纳税人自产自用的应税消费品,不是用于连续生产应税消费品,而是用于其他方面,应按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)
实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:
组成计税价格
=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)
注意:成本是应税消费品的产品生产成本;利润是按应税消费品的全国平均成本利润率计算的利润。
应税消费品的全国平均成本利润率:见教材;;举例;;;(三)委托加工应税消费品应纳税额的计算 ;4.委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格公式:组成计税价格=(材料成本+加工费) ÷(l-比例税率)
实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格公式:组成计税价格
=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)
注意:加工费,是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际成本)。;;;;;(四)外购和委托加工收回的应税消费品用于连续生产应税消费品应纳税额的计算;计算公式:;;举例:;;举例:;;(五)进口应税消费品应纳税额的计算 ;举例;(六)包装物及其押金的消费税计算;;;;;;综合题:;;;;课堂练习1:;课堂练习2:;第三节 消费税会计处理 ;二、销售应税消费品的会计处理 ;;(1)借:银行存款 2797500
贷:主营业务收入 2391026
应交税费-应交增值税(销项税额) 406474
(2)借:营业税金及附加 215192
贷:应交税费-应交消费税 215192
(3)上缴税金(假设同期应交增值税11万元)
借:应交税费-应交增值税(已交税金)110000
-应交消费税 215192
贷:银行存款 325 192
;;解:应纳消费税税额=800万×10%=80万元
分录如下:
(1)借:银行存款 982.8万
贷:主营业务收入 800万
其他业务收入 40万
应交税费-应交增值税(销项税额)142.8万
销项税额:840万×17%=142.8万
(2)借:营业税金及附加 80万
贷:应交税费-应交消费税 80万
(3)用银行存款缴纳消费税时
借:应交税费-应交消费税 80万
贷:银行存款 80万;三、应税消费品视同销售的会计处理 ;;;(二)以生产的应税消费品换取生产资料、消费资料或抵偿债务的会计处理 ;;解:以物抵债属视同销售行为,应纳增值税的销项税额为:5000×10×17%=85
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